Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

АКЦИЯ! Восьмое марта приходит в больницу

26 февраля 2007Архив
Поделиться:

Грядет восьмое марта. Очень хочется как-то поздравить мам наших детей в больнице с этим праздником. Они месяцами и порой годами там живут, отцы чаще всего остаются дома зарабатывать деньги (если вообще не бросают семью, что тоже случается).

Мамам очень, ОЧЕНЬ тяжело. Каждый день сходить с ума от страха за ребенка, искать деньги на лекарства и просто на жизнь и на нормальное питание и все время жить в полной неизвестности, что будет завтра с самым дорогим человеком на свете.

Многомесячное заключение в отделении сказывается не только на детях. Только вот маме показывать свою усталость нельзя. Устанешь - и ребенок тоже упадет духом.

Вот что пишет мама Люси Афанасьевой, девочки, которая лечилась в РДКБ три года назад:
"Когда ей первый раз поставили капельницу с химией, и у нее открылась сильная рвота, я не сдержалась и расплакалась. Когда Люся увидела слезы, сразу спросила:
- Я, что, умру?
- С чего ты взяла?
- Почему ты плачешь?
- Я больше не буду. А о смерти ты даже не думай, мы приехали в лучшую больницу, к лучшим врачам. Столько людей молятся за твое выздоровление, ты просто права такого не имеешь, умереть.
Она еще раз меня спрашивала об этом.
В обыденной жизни я ежедневно пользуюсь декоративной косметикой, и Люся привыкла всегда видеть меня при макияже. Здесь в больнице я решила, что макияж не уместен и решила не краситься, и тут же получила от ребенка:
- Мама, ты что все время плачешь? Я все-таки умру?
- Ну во-первых, на счет «умру», мы с тобой уже говорили, даже не надейся, а во-вторых, с чего ты взяла, что я плачу?
- Тогда почему ты ходишь не накрашенная?
- Я считаю, что в больнице это не уместно.
- Мама, я привыкла видеть тебя красивой и веселой, поэтому иди, приведи себя в порядок.
После этого разговора я всегда старалась выглядеть красивой и веселой, чтоб ребенок верил, что все будет хорошо, и мы победим".

Мы подумали - может, к 8 марта соберем поздравления мамам? Очень хочется их поддержать.

Доноры крови могут подписать открытки для поздравлений, которые скоро появятся в отделении переливания крови. А еще давайте оставлять поздравления в интернете! Поздравления можно отправить по почте anna.egorova@gmail.com.

Чем больше разнообразных поздравлений, тем лучше! Через несколько дней наши волонтеры соберут все поздравления и вместе с нашими детьми сделают стенгазеты для мам. Стенгазеты будут вывешены в отделении общей гематологии больницы. К сожалению, волонтеров мало, поэтому если вы хотите сделать стенгазеты для других отделений (двух отделений онкогематологии и отделения трансплантации костного мозга), пишите нам и присоединяйтесь! Еще можно поздравлять смс-ками по мобильному. Если вы хотите отправить сообщение с поздравлением, пишите, мы пришлем несколько номеров!

Присоединяйтесь к акции!

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari