Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Умерла Лиза Лобан

5 августа 2010Архив
Поделиться:

Нам стало известно, что 3 августа в Новосибирске умерла Лиза Лобан.

Пишет Лизин волонтер Яна Чибисова:

«Светлые тоненькие волосы, кудряшки, огромные глаза, чуть сиплый из-за лечения голос, непоколебимая уверенность в своей правоте по всем вопросам. Личность с большой буквы. Моя подружка. Моя Лизка.

«Видишь, я просто сегодня немножко болею», - говорила она, когда болезнь обострялась, и даже лежать было трудно, а ходить – невозможно. Уезжая из Москвы после выписки, на вопрос «Когда ты в следующий раз приедешь в Москву?», жестко отрезала: «Никогда». Но вернулась. И мы пили на кухне чай, обнимались, и это было счастье.

Маленький человечек и большой борец, она поступила в РДКБ в 2006 году с диагнозом апластическая анемия и пережила многое - капельницы, переливания, трансплантацию костного мозга и тяжелый восстановительный период. Но лечение не дало результатов. В 2008 году генетический анализ подтвердил подозрения врачей – у Лизы был обнаружен синдром Пирсона, генетическое заболевание, вызванное поломкой в ДНК. С этого момента начался новый виток борьбы за жизнь маленькой девочки с большими глазами.

Таблетки горстями, уколы, капельницы, трансплантация, операции - она вынесла все, потому что в ее маленьком и хрупком теле всегда было много сил. Но этим страшным летом силы ей изменили… 3 августа 2010 года Лиза умерла.

Ее любили многие. И я пишу этот текст, вспоминая все наши игры, разговоры, прогулки - всё то время, которое мне посчастливилось провести рядом с ней. И не верю в то, что произошло. Мы больше никогда не увидимся. Но в нашей памяти навсегда останется веселая, с искрящимися глазами и заразительным смехом, чудесная красавица Лиза.

Светлая память Лизе, спасибо всем, кто за долгие годы лечения сдавал для нее кровь, переводил деньги или просто дружил с ней и желал ей выздоровления.

Сил родителям, родным и всем нам, чтобы пережить эту потерю».

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari