Нам 7 лет!
Праздничной кроводачей было решено отметить седьмой день рождения фонда «Подари жизнь». Дождливым ноябрьским утром донорами стали наши сотрудники, волонтёры и близкие друзья.
Каждый день рождения фонд старается провести с пользой, и уже вторые именины мы проводим в пользу Центра детской гематологии им. Димы Рогачёва — самой большой и современной из наших подопечных клиник. В этот раз было решено отметиться сдачей крови — в девять утра в донорском зале отделения переливания Центра уже сидели директор, исполнительный директор и соучредитель фонда. Сотрудники, волонтеры и почетные доноры ждали своей очереди в коридоре.

Сразу после кроводачи Чулпан Хаматова вместе с главврачом Центра Галиной Анатольевной Новичковой отправилась разрезать торт. Главные женщины фонда и больницы вспоминали, как впервые встретились и познакомились, ведь история и фонда и клиники началась с истории их знакомства и дружбы.
«7 лет назад фонд "Подари жизнь" стал официально помогать детским онкологическим отделениям, хотя сотрудничество наше началось гораздо раньше — 9 лет назад, — сказала Галина Анатольевна. — За это время были спасены тысячи детей и значительно возрос сам интерес к благотворительности. И несмотря на то, что интерес государства и отдельных людей к помощи детям периодически ослабевает, фонд помогает обеспечить детей всем необходимым постоянно».
Разрезанный торт остался ждать доноров — праздничная добавка к обязательному чаю после кроводачи. Сдать кровь и отметить день рождения сегодня пришла и бухгалтерия, и пресс-служба, и координаторы фонда, и конечно, волонтеры и наши постоянные и даже почетные доноры. Сергей Черномордов сдает кровь уже почти двадцать лет, за его донорский век эволюционировала и процедура и аппаратура тромбоцитафереза. Что примечательно — Сергей всегда сдавал кровь безвозмездно, даже в «лихие девяностые».

В очереди к терапевту оказался и Марк Тишман — певец давно помогает фонду и никогда не отказывается приехать, порадовать пациентов в больнице: «Помогать детям можно по разному: деньгами, кровью или дарить им хорошие эмоции, настроение. Все это одинаково важно».
Всем тем, кто сегодня стал донором, врачи показали, как работает клиника. Доноры побывали в отделении онкогематологии и познакомились с теми, кому переливается их кровь — детьми, получающими переливания тромбоцитов и цельной крови. В день детям в клинике требуется 12 доз тромбоцитов, а чтобы полностью обеспечить клинику кровью, на станцию переливания должны прийти 40 человек.
Сейчас конец ноября — совсем скоро праздники и выходные, а значит, дефицит донорской крови в больницах. Пожалуйста, в праздники и в будни, приходите в отделения переливания крови, давайте сделаем донорство хорошей привычкой! Поверьте, ваша кровь всегда здесь нужна!
Мы благодарим всех доноров и волонтеров, а также поздравляем всех с днем рождения Фонда. Благодарим персонал клиники за организацию кроводачи, за великолепный торт большое спасибо «Цурцум кафе», а за украшение отделения переливания крови к празднику — Ольге Макаренко.