Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Дорога открыта – приходите к нам на выставку!

1 апреля 2011Архив
Поделиться:

Нашим детям нечасто удается за один вечер сделать так много всего: побыть «взрослым» художником, дирижером оркестра и просто ребенком. Все это возможно только в одном месте – на открытии ежегодной детской выставки фонда «Подари жизнь», в этом году она называется «Добрая дорога»!

К главному творческому событию дети, волонтеры и сотрудники Фонда готовились целый год. Темой выставки на этот раз стали путешествия, и дети придумали целый мир, где рыбы превращаются в материки, а котята вырастают в леопардов. Где своих пассажиров всегда ждет деревянный плот. На нем есть все необходимое для странствий – уютный дом, костер с котлом и цветочная клумба. Не хотите плот? Есть воздушный шар отделанный золотом. Ну, а если вы домосед, дети сами расскажут вам о неведомых странах и даже покажут сокровища сказочных королевств.

На открытии секретами своего вдохновения с посетителями делились Володя Аксенов, Лера Ли, Амина Золоева и другие гордые творцы. А о том, как непросто, оказывается, овладеть различными техниками рисования маслом рассказывала Саша Карасик в интервью нескольким телеканалам. Не зря соучредитель Фонда Чулпан Хаматова сказала, что многие профессионалы предлагают оценивать нашу выставку именно как художественное событие.

Впрочем, на открытии речь шла не только об этом. Ведь собрать такую коллекцию прекрасных работ было бы невозможно без поддержки врачей и помощи волонтеров. Благодаря их добрым сердцам дети в больницах получают возможность выражать себя в творчестве.

Кстати, как и все творческие люди, наши дети оказались не только талантливыми художниками. Многие из них сочиняют прекрасные стихи, а на открытии выставки некоторым удалось поуправлять целым оркестром! За дирижерский пульт ребят пригласил руководитель камерного оркестра «Kremlin» Миша Рахлевский. Оркестр не только порадовал всех участников и гостей выставки прекрасной музыкой, но и дал нашим детям испытать совсем новые для них ощущения. Ребята рассказали, что на сцене от эмоций захватывает дух, а с музыкантами работать легко. Самое главное – «красиво махать палочкой»!

После концерта и вручения подарков дети с гордостью фотографировались на фоне своих рисунков и признавались, что до сих пор не могут поверить в то, что как «взрослые художники» попали на собственную выставку в настоящий музей! В этом году как и положено взрослым художникам, каждый участник получил каталог работ выставки. Этот невероятно красивый, красочный каталог появился на свет благодаря усилиям сотрудников, волонтеров и благотворителей Фонда и очень порадовал всех детей и мам. Спасибо всем, кто взял на себя труд отбирать работы, писать про авторов, верстать и печатать!

Мы от всей души благодарим всех тех, кто помог сделать этот праздничный вечер незабываемым: дирекцию ГМИИ им. А.С. Пушкина и лично Ирину Антонову, Камерный оркестр «Kremlin» и лично Мишу Рахлевского, всех, кто рисовал, придумывал и творил с детьми, и лично Катю Марголис – за идею выставки и Анну Сокальскую – за ее осуществление, спасибо волонтерам-клоунам и, конечно, фотографам, за прекрасный репортаж. Также огромное спасибо сети магазинов «Азбука вкуса», компаниям «Господарь», «Гулливер», «Комус» и Action.

Выставка продлится до 30 апреля в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Время работы с 10.00 до 19.00 каждый день, кроме понедельника.

Адрес: м.Кропоткинская, Колымажный пер., д.6, стр.2. (ориентир – музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина).

Вход свободный - приходите!

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari