Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Чудодейственный звон

11 мая 2011Архив
Поделиться:

На пасхальной неделе подопечные фонда «Подари жизнь» смогли выбраться из больничных стен и побывать на колокольне храма Христа Спасителя - крупнейшего в России собора. Ребятам разрешили самим позвонить в колокола, возвестив тем самым о радостном празднике Пасхи.

Несколько пациентов Российской детской клинической больницы (РДКБ) и Городской клинической больницы им. С.П.Боткина не только побывали в самом храме, но и поднялись наверх, под самые купола, откуда открывается изумительный вид на весеннюю Москву. Восьмилетний Вадик Исаак приехал в столицу из Тувы и впервые за полгода лечения смог отправиться на экскурсию. Он был очень впечатлён величием храма и даже попросил маму купить ему открытку, чтобы потом не забыть, как он выглядит.

Сопровождала детей Татьяна Сергеевна Корабельникова, помощник ключаря храма по социальному служению. Она рассказала, что храм Христа Спасителя вмещает до 10 тысяч человек, а площадь его росписей – более 22 тысяч квадратных метров.

Чтобы попасть на колокольню, ребятам пришлось подняться по металлической лестнице и идти по решётке. Однако, привыкшие справляться с трудностями, они мужественно преодолели все препятствия и быстро оказались у огромных колоколов. У храма четыре колокольни, а вес некоторых колоколов достигает пяти тонн. В одни колокола звонят, наступая на специальную педаль, в другие - держась за ручку, а от самых маленьких колоколов натянуты струны, на которых можно «играть». Всё это рассказал детям звонарь Максим, он же помог им издать на этих массивных железных великанах яркие, мощные звоны.

Известно, что колокольные звоны обладают целительной, умиротворяющей силой. Радостный звон, который породили наши маленькие герои, проникал в самое сердце и заставлял всех улыбаться. «Такое удивительное чувство, когда звон прямо сквозь тебя проходит!», — радовался Витя Деревянченко из отделения гематологии-2 РДКБ. А Рита Спасская из отделения гематологии-1 отметила, что «звонить было очень весело, хотя наверху было немного страшновато».

Поездка на колокольню храма Христа Спасителя оставила в душах наших подопечных только светлые и радостные чувства. Все без исключения согласились, что хотели бы вновь побывать высоко-высоко, рядом с куполом храма и снова ударить в колокола. Мы благодарим всех, кто помог организовать эту удивительно светлую и радостную поездку. Дети остались очень счастливыми!

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari