Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Ситуация с квотами: благополучное разрешение?

6 сентября 2011Архив
Поделиться:

Министерство здравоохранения и социального развития выделило дополнительные квоты на оказание ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) для нуждающихся пациентов.

К середине лета 2011 года в фонд «Подари жизнь» начали поступать обращения от родителей детей, которым было отказано в бесплатном лечении в виду отсутствия квот на ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь) для госпитализации в ряд федеральных клиник. Особенно острой оказалась ситуация с получением квот на лечение в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, куда поступают пациенты с опухолями центральной нервной системы, нуждающиеся в срочном нейрохирургическом лечении. На конец июля из 4117 квот (для детей и взрослых) по профилю нейрохирургия, запланированных на 2011 год в данном медицинском учреждении, было выбрано 3917.

Чтобы не лишать своих подопечных шанса на выздоровление, фонд «Подари жизнь» вынужден был написать в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко гарантийные письма на лечение 28 детей и начать экстренный сбор средств для выполнения своих гарантий.

Обеспокоенный сложившейся вокруг получения квот на ВМП ситуацией фонд «Подари жизнь» обратился в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с просьбой решить проблему. Кроме того, ситуация получила такой резонанс в прессе, что на нее обратил внимание Президент РФ Дмитрий Медведев. «Выделенные квоты должны быть полностью обеспечены деньгами. Мы не можем давать обещания и не платить по ним», - заявил он.

Откликнувшись на слова президента, Минздравсоцразвития приняло меры. 1 сентября 2011 года был подписан приказ о перераспределении квот на оказание ВМП. Согласно этому приказу, НИИ нейрохирургии им. Бурденко получил 223 дополнительные квоты. Кроме того, как написано в распространенном по поводу ситуации с квотами пресс-релизе Минздравсоцразвития, квотами на оказание ВМП будут обеспечены 4 727 пациентов, из которых 3 511 — дети. Также остается надежда, что будет выделено упомянутое в пресс-релизе Минздравсоцразвития дополнительное финансирование, которое позволит 8 000 больных получить необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь.

«У нас есть опасение, что произведенная корректировка не обеспечит квотами всех детей, которым уже проведено лечение под гарантии Фонда, - комментирует директор программ фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. - А это значит, что невыданные в конце лета квоты Фонду все равно придется частично оплачивать. Кроме того, существует вероятность, что к концу года мы опять столкнемся с нехваткой квот на ВМП, а значит, снова потребуется участие Фонда. С такой ситуацией мы сталкиваемся регулярно. Так, в 2010 году Фонду пришлось заплатить 6 миллионов рублей на лечение российских детей в российских клиниках».

Дорогие друзья, благодаря вам на сегодняшний день в рамках проекта «Лечение в российских клиниках» собрано ровно 2 340 126 р. 71 к. Пожалуйста, ознакомьтесь с подробными сведениями о пожертвованиях на счет Фонда в рамках проекта. Отчет о тратах будет предоставлен по мере получения и оплаты счетов от клиники.

ПОДРОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПОЖЕРТВОВАНИЯХ НА СЧЕТ ФОНДА НА ЛЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКИХ КЛИНИКАХ

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari