Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Я красавица, так где чудовище?

3 октября 2008Архив
Поделиться:

Записки о Кате Шуевой

20 февраля Катя Шуева. 8 лет. Карцинома с метастазами в легких, из Ульяновска, мама Ира. Болеет с января 2006, были уже 7 блоков химии, пересадка печени. Катя прекрасно рисует, с ней Митя знаком.

3 марта Потом вышла Катя, худенькая очень девочка, и тоже захотела плести, сплела бусы маме, потом захотела рисовать витражными красками. Она очень просила меня приходить снова, навещает ли ее кто-то? Сказала, что стесняется спрашивать и друзей у нее в больнице нет, как-то не верится, или правда?

3 марта Худенькая девочка - это Катя Шуева. Она собирается быть художником и всегда с удовольствием рисует. С ней дружит Митя и я (кто-то еще?).

4 марта Катя Шуева тихонечко лежит в боксе с двумя чеченскими бабушками, маленьким Абушкой и мамой. Рисовать отказалась, говорила нехотя.

8 марта Сестра вырезала с Катей Шуевой тот обещанный замок, часа три, наверное, Вырезала. По-моему, они друг другу очень понравились, но Света сказала, что Катя очень сильно переживает за маму, она заметила, что мама была заплаканная и непрерывно пыталась увлечь ее тоже вырезанием, ходила за ней, пыталась растормошить, по словам сестры "как будто мама болеет, а не она".

26 марта Анечка показала всем нашу книжку про ежиков, и Катя Шуева меня сегодня спросила, когда я заносила ей подарок: «как Вас зовут?». Говорю - Лида. Катя обрадовалась: «значит, Вы меня научите делать книжки!». Я пошла за бумагой, вернулась, Катя и Кристина Кусаева достали где-то парту, сидят обе, ручки сложив, ждут. Кристине дала мелки и цветную бумагу, Кате стала предлагать книжку про ежика следующую. Катя сказала – нет, я уже все продумала, будем рисовать книжку про репку, сказку я уже выучила. Мы с ней сделали за сегодня половину. Катя советы не слушает, сама все рисует. Когда я уходила – сказала, что разрисует все наше прекрасное творение контурное фломастерами. Очень боюсь, что на завтра от книжки ничего не останется. Поеду пораньше, чтобы отвлечь Катю и хотя бы доделать все как начали. Пока Катя рисовала, я сидела и записывал ее истории. Говорит: «Я буду врачом. Врач 5 дней в неделю работает? Отлично, тогда я буду 5 дней врачом, на шестой художником, а на седьмой поэтом».

26 марта Катя Шуева передала мне для Мити записку. На маленьком клочке зеленой бумаги, в которую в больнице салфетки заворачивают. Розовым фломастером печатными буквами: «приходи я согласна катя».

27 марта Катя мне вчера жаловалась, что не любит маленьких детей, а ее все время кладут с малышней - то с Антоном, то с Абу, теперь Кристина. Призналась, что лучше всего ей было лежать с Абу. Но с Кристиной они правда дружат, это здорово.

2 апреля С Катей Шуевой сначала доделывали книжку о репке, а потом сели говорить все втроем – Даша, Катя и я. Говорили про дом, про все любимое. Как Катю укусила в детстве оса, как Дашу гонял петух, а Даша от него укрывалась на жердочке с курицами. У Кати одна подружка, и дружат они с детского сада. Вспоминали бабушек очень старых. Я спросила у девочек, хотели бы они жить до ста лет или не хотели бы становиться такими старенькими как бабушки, о которых они рассказывали. Катя сказала, что не знает, а Даша сказала – «сколько Бог отведет, столько и хотела бы».

3 апреля Катю Шуеву учила играть в морской бой, ей очень понравилось. Дорисовали с ней книгу, на свободной странице Катя нарисовала белой ручкой свой автопортрет с воздушным шариком. Катя все время заходит в жж посмотреть, не написали ли чего про ее книжку. Напишите, пожалуйста! Она там кому-то даже отвечает. Пускали с Катей мыльные пузыри. Потом Катя помогала Яне брать интервью у мам.

4 апреля Из интервью: Катя Шуева очень боится страха, самое красивое для нее – свадебное платье, любит торты и хочет стать врачом. Ира Шуева (мама Кати) работает косметологом, любит Есенина и рок-н-рол. Боится одиночества, самое красивое для нее природа, любит готовить и ходить к друзьям.

15 апреля Сначала зашла к Кате Шуевой. Она сидела под входной дверью и подслушивала разговор мамы с врачом. Сказала, что уже целых пять минут они там болтают, а на нее не обращают ровным счетом никакого внимания. Чуть не заплакала. Но потом села на кровать и стала показывать не доделанную с Лидой книжку про Теремок, новые бусы и браслеты из бусинок, которые только что вместе с волонтерами смастерила в коридоре. При этом сообщила, что волонтеры ее обидели, так как не смогли найти ей дополнительного бисера. "Но ко мне много волонтеров ходит, так что ничего страшного". Мы около часа просидели напротив амбуланса, сочиняя из рваной цветной бумаги историю. Жираф сбежал из зоопарка. Пока не поднялся шум, он бегал по предрассветному городу совершенно свободным и был счастлив. Но потом появились люди, норовящие накинуть жирафу на шею петлю. Тот увернулся и сбежал в сказочную страну, где все вверх ногами - в небе летают рыбы, а в море плавают птицы. На крошечном необитаемом острове живет пальма и негр, который грустно сидит на берег, свесив черные ноги в воду. В сказочной стране жирафа никто никогда не найдет. Должна была получиться серия рисунков-апликаций из рваной бумаги, но успели сделать только жирафа и сказочную страну. На лавочку рядом тихо присела ДАша Шахова, начала все наши бумаги аккуратно складывать и тихо-тихо звать меня к ней "поиграть наедине". Мы потом часа два сидели и разгадывали кроссворды в детских журналах, Даша читала вслух или про себя, но не отпускала, просила просто быть рядом. Все это время Катя Шуева сердито заходила в бокс и бродила от стенки к стенке, давая понять, что обиделась. Мне кажется, она действительно обиделась.

19 апреля Катя Шуева нарисовала со мной 1 страницу, потом отвлеклась. Мы с ней играли в прятки по всему отделению. Потом прятали желтую пенопластовую штуку и играли в холодно-горячо. Катя носилась, плясала, задирала юбку, пела, кувыркалась, каталась на слонике. Потом села ко мне на колени, когда мы говорили с ее мамой и Светой Нигриенко, потом резко и быстро начала падать (специально) назад. Летит вниз головой и хохочет. Я попыталась Катю поймать, но не особо получилось, только замедлила падение, в итоге Катя мягко опустилась на пол. Но могла бы и голову расшибить. Я спросила, не страшно ли ей было. Катя сказала, что нет. А мне вот очень страшно стало. Потом мы придумали снимать смешные видео-ролики в духе программы сам себе режиссер. Сначала ездили по коридору на слонике и падали, потом у Кати забурлила фантазия, и мы наснимали несколько десятков видео – Катя на подоконнике, Катя кувыркается на кровати, Катя в детских ходунках, Катя поет, Катя кружится, Катя рисует и тд и тп. Все это мы делали в коридоре. Врачи очень странно смотрели. Катя пела: «Я королева цветов, захотела и стала, захотела и стала». Потом папа приехал и забрал их под Дмитров.

21 апреля В коридоре сидели с Катей Шуевой и Захаром. Плели браслеты. Захар уехал, стали играть с Катей в крестики нолики. Катя облокотилась сидя на лавочке на столик икеевский (или какой он..детский, в коридоре), не заметив, видимо. Он отъехал и Катя упала. Это очень жутко и ужасно. Говорит, ничего не ударила. Но после этого взяла лист, маркеры и стала рисовать, бросая на меня взгляды, давая понять, что обиделась…

24 апреля Катя сказала: «Пойдем со мной, все равно больше не увидимся». Ходила в розовой шапочке и двойной маске со зверюшками. В руках вертушка – крутится от ветра и искрится от солнца. Мама шутит – Катька, сейчас улетишь как Мэри Поппинс. Катя целый день повторяла – я вообще ничего не боюсь. Нет, не боюсь. Ничего не боюсь. Катались на аттракционах. Врачи разрешили почти любые. На чертовом колесе над Москвой все вместе. На аттракционах я боялась, но нам же волонтерам приперло – разделить. Катя везде таскала за руку, я за нее держалась и орала от страха, Катя не орала, твердила, что ничего не боится. Бешеная крыса, вертушка, карусели, лодочка и т.д. Везде ухает, выбрасывает, перед глазами клочки неба, солнца, земли. Катя рассказывала, как в субботу ездили в монастырь, Кате открыли мощи, и она «сидела рядом на стульчике и держала за ноги». Тетушки на аттракционах дарили нам апельсины и говорили – поправляйтесь. А потом, спасибо Владе, был концерт Киркорова. Катя все три часа просидела на коленях и махала Киркорову своей вертушкой. Какой-то мужчина подошел и подарил ей киркоровскую карточку с фото и настоящим автографом. А на последнем аттракциона Катя схватила за палец и сказала – нет, все-таки страшно. Катя сказала, что не хочет в Германию, хочет на неделю домой, потом на море.

24 апреля «Я красавица, так где чудовище?» - спросила Катя в понедельник.

28 апреля Страстную субботу мы провели с Катей под Дмитровым. К Кате приехала бабушка с дочкой, так что их там теперь пятеро. Утром Катя с бабушкой ходили освящать куличи и яйца. А я ехала в электричке с огромным воздушным шаром. И переживала, что дома так и осталась грязь, и времени не хватило даже за яйцами и куличом сходить. Катя стала очень спокойная. Катя сидит на кровати и целыми днями вырезает одежду для кукол. Катя увидела у мамы на компьютере сайт про трансплантацию легких. Отказалась ехать в Германию. Сказала маме – вы с папой по одному разу помучаетесь (как доноры – то печени, то легкого), а мне - три? Ну уж нет, отрезала Катя. Мама ей все честно рассказала, что их ждет в Германии. Катя согласилась. Сделали вместе пасхальную открытку для Иры. Рисовали, вырезали, сочиняли. Потом пришла бабушка и стала уговаривать вырезать и наклеить цветы из каких-то журналов. Катя дала конфету, кулич, яйца. На станции была с одной стороны чернота, с другой красный закат. Мне потом всю ночную службу мерещилось, что с Катей что-то случилось. Еле дотерпела до момента, когда можно было посмотреть телефон. Там было с их номера о том, что Христос воскрес. А сегодня Катя была в зоопарке.

2 мая С Катей мы делали для мамы секретики. Автопортрет, сложенный самолетиком под подушкой, список из 10 заветных мечт в книжке, по 5 пожеланий каждому члену семи запрятали в скрытый карман Ириной куртки. Мы с Катей заперлись в ванной и при звездочке-светильнике Катя писала свои мечты. Катя очень посерьезнела, перестала шутить, просто молча медленно писала. Потом вышла, поругалась с бабушкой из-за какой-то ерунды и тут же впервые при мне завыла. Тихо и очень жалобно. Но потом успокоилась, и мы долго и смешно играли в магазин на заработанные на исполнении заданий денежки (секретики – это все мои задания, самой же пришлось становиться на мостик, прятаться, угадывать песню Умытурман и т.п.).

7 мая Катю в Берлине вырвало на ковер, Катя сказала, что она не виновата. На вопрос, кто же виноват, ответила: «Бог дал, а мы должны выдержать».

21 мая "ШО НЕ ПИШУШ?" - прислала с утра Катя Шуева.

5 июня Катя с мамой играют – Катя открывает Евангелие на любой странице и читает первый попавшийся отрывок. Играли два раз, вышло: Первый раз: Ин, 9:1-3 И второй раз: Лк 7:19-22

5 июня Послание из Германии от нашей иностранки Кати: "Привет как дела лида ты где я сматрела мультики впоисках нэма я хачу мишэк есть я зделаю аплекацэю ипрешлью.пака.у менья балит жэвот пака"

14 июля Из скайпа: «andrejshuev: а мама под ту видео открытку плакала Лидия Мониава: эх, она же негрустная andrejshuev: мама ранимая ;( »

1 августа Катя вдруг говорит: "Я так боюсь умирать", "в небе самолеты летают, почему они Бога не видят?". А потом успокаивает маму: «Не бойся, это я когда старенькая буду».

8 августа Katushka vigladyt xorowo.Po slovam vra4a, ewe 3 dna nazad ona zadixalas, ey nazna4ili kakoe-to lekarstvo, I teper, tfu-tfu-tfu, vse xorowo. U Kati est lubimaya medsestra, polutezka: Lisette-Katharina. Pri mne ona zawla s takin vidom, kak budto vipila tazik piva, paru raz svernula uwi v trubo4ku, pokazivaya, 4to xo4et 4to-to usliwat, a uslawiv ot razulibavweysya Kati "Privet, prinzessa!!!", rasplilas v wirikoy dovolnoy ulibke. :D Mi s Katey lowili ribu (magnitom) I s4itali o4ki, boltali, potom xoteli porisovat, no peredumali I stali smotret "Ne rodis krasivoy", Katya pbyasnyala mne, kto tam kto I v kakix ptnoweniax :)))

18 августа Катя вчера прилетела вся в розовом, с бисерной фенечкой в руке. Фенечку подарила. В ответ получила большущий, выше нее ростом, шарик-цветок. У Кати с собой розовая сумочка, где она хранит драгоценности – бусы, мармеладных мишек. На груди новый катетер, которым она очень гордится и первым делом спешит показать. От нового катетера сантиметров на 10 по всей вене на шее трубка, которую из-за Катиной худобы видно. У Кати выросли волосы, реснички. Говорит, что весит 15 килограмм. Что вполне возможно, потому что Катя худая как после Бухенвальда. С мамой играют как на равных.

18 августа Кате всю квартиру к приезду украсили бантиками, кошка и собака тоже с бантами на шее вышли встречать. Катя сутками играет в свои игрушки, мало спит, все не может отовраться. Делает планы – в какие игрушки когда играть. Встречалась со своей подружкой (которая еще с детского садика). Говорит, теперь будет обзванивать всех родственников и друзей, приглашать встретиться

26 августа Катя попросила маму купить бальное платье и записать ее заочно в школу во 2 класс. В больнице потеряли ее карту и теперь бояться делать какие-либо назначения.

2 сентября Катин город напополам разделен рекой. Река широкая-широкая, иногда не видно конца и края, кажется, что море. Один берег - где вокзал и домики Ленина. Другой берег делится на три части – нижняя терраса (там самое дешевое жилье, потому что всегда есть угроза наводнения), верхняя терраса и новый город. Раньше Катя жила в Новом городе в квартире, а теперь у нее маленький домик на две комнаты на верхней террасе. Катя купила себе прекрасное красивое платье, ходила в нем вчера в школу в 3 класс, дарила учительнице розы, получила учебники. Катя катается на аттракционах, совсем ничего не боится. Прыгает на батуте, плавает на лодках, ездит на воздушном велосипеде и крутится на каруселях. Дома вся комната в игрушках, рисунках, паззлах, бантиках и воздушных шарах. Целая стена над кроватью – наша открытка-сказка про то, как мы все по Кате скучаем и как Катя вернулась. У Кати в комнате 2 аквариума с рыбками, Катя каждый день – утром и вечером – сама их кормит. Рыбкам Катя дает имена, например Большой Сэм, Черное Пятнышко. У Кати есть кошка Маша и овчарка Ева. В машине Катька слушает детские песенки. По вечерам ей делают двухчасовые капельницы, Катя в это время разукрашивает раскраски с девушками или смотрит детские фильмы – про Гарри Поттера, например. Говорит, что очень бы хотела, чтобы все, что показывают в фильме, было бы правдой. Кате очень нравится Гермиона. Катя без ума от икры, которую мама находит в копченых рыбках, от скитлса и шоколадного попкорна. Хочет покататься на канатной дороге, найти божок (камень с дыркой), перестать кашлять (Катя дышит с таким звуком, будто кошки под диваном мяукают). Носит Катя только розовое или красное.

Катя общается с читателями (начало апреля):

annaegorova: Я просто плачу, чесслово. Слушай, а где ты белые ручки берешь? Мы города родные на этом картоне рисовали, но видно плохо, белым бы. Анонимно: привет, спосибо!!! катя шуева.

Woskresenye: ура! это супер книжка! красная репка похожа на сердце. Анонимно: превет спосибо !!! катя шуева.

Greenheel: какая красота!! Катя будет замечательным книжным художником! а может, и не книжным:) Анонимно: спасибо!!!я очень рада что вам понравилось.катя шуева.

sever12: Замечательная книжка. Мне нравится, когда все герои стоят на последней странице за руки:) Анонимно: я очень рада что вам понравилась моя книжка.шуева катя.

Gornyj: Молодчина, Катя, наверное детским врачём хочет быть... :-))))))))))) для нее Анонимно: спасибо, вы правы я хочу стать детским врачом.шуева катя.

suchaman: КАКАЯ чудесная книжка!!! Спасибо, Катюша, спасибо, Лидочка! Я ее себе скопировала и буду теперь смотреть, когда солнышка станет не хватать... Анонимно: я рада что вам понравилось.шуева катя.

Vespro: Катя - настоящий художник. Анонимно: спасибо кокрас я люблью рисовать шуева катя.

lauro4ka: просто замечательно!!! не могу глаз оторвать ) Анонимно: спасибо катя шуева

Supercalifragia: Мне ужасно нравится обложка, да и сама книжка замечательная! Какие молодцы вы с Катей! Анонимно: спосибо я рада. катя шуева.

nnamednolde: Просто здорово! Всем показала - так не поверили, что это ребёнок рисовал - говорят, как стилизация, но профессиональная. А репка, которая показывает язык, вообще гениальна! Так что Катя - молодец и талант! Ждём новых шедевров! Анонимно: проста я люблью рисовать катя шуева.

nnamednolde: Ждём новых шедевров! Молодец! Анонимно: хорошо. шуева катя.

vasya: Отличная Идея, надо у себя на отделении такие книжки рисовать, нам это в голову не приходила раньше:) Спасибо за идею, Катерина очень симпатичная девочка и книжка у нее получилась замечательная! завтра пойду по магазинам покупать картон и ручки..Здорово получилось, действительно. Может попробовать издать? на самом деле очень оригинально. Анонимно: ладно попробуйти катя шуева.

ritgrish: Как здорово и красиво! Очень нравится! У Кати большой талант и широкая душа - видно по рисункам! Я вот в детсве не научилась рисовать и так до сих пор не умею, поэтому очень-очень восхищаюсь Катей. Анонимно: спасибо за ответ шуева катя.

Redanna: книжка - ЧУДО! Катя вообще талант невероятный! рисунки у меня лежат ее, и терпеливо ждут когда же мое здоровье позволит доделать стенгазету.. ) рисунки абсолютно замечательные! масляными мелками ) Катюша - ты Чудо-чудесное! Анонимно: спосибо я рада шуева катя.

ang0602: Лида огромное тебе спасибо за то что ты есть!!! Вы молодцы с Катей!! У Вас получилась очень удивительная книжка, очень замечательная! Я ее распечатала и хочу показать своей маленькой дочурке. Катя желаю стать художником. Катенька у тебя талант!!!! Анонимно: спасибо огромное шуева катя.

Zimalina: Замечательная книжка, очаровательный автор! Анонимно: спасибо катя шуева.

Zimalina: Здравствуйте, Катя Шуева! Не могли бы Вы поделиться своими творческими планами? Очень интересно, какая же книжка будет следующей? Может быть, "Колобок"? Или сказка о вредном бегемотике? Уверена, что все Ваши поклонники и читатели с нетерпением ждут следующую Вашу книжку. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и хорошего настроения. Анонимно: я думаю моя следующая книшка будет теремок.

Moniava: Здорово!!!! Какого цвета бумагу тебе принести? я завтра приду в гости. (привет Даше и маме) Анонимно: Я НЕЗНАЮ ПОДУМАЙ САМА .ОТ ДАШИ ПРИВЕТ. ПОКА.

..Катя ушла в ночь на 29 сентября.

Лида Мониава, Саша Кондаршева

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari