Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Умер Леша Мохов

22 августа 2011Архив
Поделиться:

17 августа в Ростове у себя дома умер Леша Мохов. Леша заболел в 2009 году. Не сразу смогли понять, что за проблемы со здоровьем, только попав в Москву в РДКБ, поставили диагноз и начали лечение. Алёша был очень деликатным и воспитанным мальчиком. Помню как увидела его первый раз, зайдя в бокс к другому ребенку.

У Лёши были боли, он лежал, как мне показалось, не имея сил участвовать в разговоре. Мы тихонько что-то делали с его соседом по палате, чтоб не тревожить Лешу. Через какое-то время он сам тихим голосом вежливо спросил: «Можно мне тоже с вами пообщаться?». С тех пор мы стали дружить. Леша любил играть в настольные игры, Дженгу, Монополию, а если мы с Лёшиной мамой проигрывали, то он давал нам свои «монопольские» деньги, со словами «это вам от благотворителей». И играл очень щадяще, не покупая никогда чужие объекты, хотя в этом, можно сказать, и есть суть игры.

Как-то раз Лёшу и других детей из больницы пригласили в пиццерию, где они сами могли приготовить пиццу. Лёша пиццу обожал, с большим интересом испек собственную и пригласил вечером в гости, чтобы угостить. Из-за роста опухоли Лёша перенес несколько травматичных операций в НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Очень надеялся, что это изменит течение болезни. Но стало понятно, что болезнь не отступает, Лёша как-то очень повзрослел, всерьез размышлял на темы жизненных приоритетов, говорил, что прежние интересы и ценности его не волнуют так, как раньше. Удивлялся, что не все люди это понимают. Алёша говорил, что хотел бы служить людям и быть волонтером, расстраивался, что мало сил из-за болезни, нет возможности навещать детей в больнице прямо сейчас.

Меня поразило, как уже в самые последние дни он пытался поддержать и успокоить маму. «Ничего, что делать...» - говорил он в ответ на ее беспокойства, связанные с его физическим состоянием. Алёша был заботливым и добрым. Светлая память.

Ира Агаян

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari