Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Архитекторы

21 сентября 2009Архив
Поделиться:

В пятницу 18 сентября у Егора Лёвина случился праздник. Во-первых, и главных, лечение его в этот день закончилось, и Егора отпустили домой – восстанавливаться. А во-вторых, в этот день к нему пришли гости, что в больнице всегда праздник.

Кажется, и Егорка и его мама Ира с трудом верили, что все позади. Лечение было очень трудным – за год Егор перенес 13 блоков химиотерапии, в мюнхенской клинике ему на место пораженного опухолью сустава поставили эндопротез. Именно в Мюнхене у Егора появилось новое увлечение – он начал рисовать. Но не обычные детские рисунки с машинками, людьми, животными… Егор создавал планы и схемы всего того, что его окружало: клиник, посёлков, городов.

Когда об увлечении Егора узнал его знакомый московский волонтер, он предложил мальчику создать макет города. Егор согласился. 2 месяца в пансионате РДКБ кипела работа: город строили, строили и, наконец, построили. В городе было все, что нужно для жизни: школа, рынок, театр – взрослый и детский, дом правительства, цирк, храм, фонтан, ну и жилые дома, конечно. Когда макет города готов, по традиции надо устроить его торжественную презентацию и позвать на нее важных гостей. Так и сделали.

Гостей было всего двое – зато какие! Макет города в пансионат РДКБ пришел осматривать сам Александр Рафаилович Асадов – не просто знаменитый московский архитектор, но и главный архитектор новой клиники ФНКЦ ДГОИ, которая строится напротив РДКБ. В гости к Егору вместе с Александром Рафаиловичем пришел его сын Андрей – тоже архитектор.

У трех архитекторов – двух настоящих и одного будущего состоялся серьезный архитектурный разговор. Сначала Егор устроил гостям экскурсию по своему городу. Гости, как водится, задавали вопросы. Но одними вопросами не ограничились. У архитектора дяди Саши разыгралась фантазия, и он придумал для Егоркиного города много чего интересного. Например, разбить на крышах домов сады. А с крыши на крышу провести мостики, чтобы люди могли ходить друг к другу в гости. А по улицам вместо машин пустить реку. А на крыше рынка построить стадион. А на футбольном поле посадить траву и, когда там не проводят матчи, – пасти коров. А в доме правительства устроить театр, а на крыше ТЮЗа – лыжную горку. Кажется, дядисашина фантазия пощадила только храм и телебашню. Егор слушал и только удивлялся.

А потом сын архитектора дяди Саши архитектор дядя Андрей открыл свой ноутбук и, чтобы Егор не думал, что архитектура – это одни лишь прямые углы и ровные стены, показал ему разные архитектурные проекты. Например, проект города в пустыне, или проект города на искусственном острове, или проект выставочного павильона с летающей крышей-дилижансом.

Может, у кого-то от подобных проектов и может «улететь крыша», но только не у Егора. Он очень серьезно и очень внимательно смотрел и слушал. На прощание дядя Саша Асадов вручил Егору свою визитную карточки и велел обязательно ему писать. И не только о том, как Егор себя чувствует, и какие оценки получил в школе. Но и присылать фотографии своих эскизов и макетов. А еще дядя Саша пригласил Егора в свою мастерскую – через три месяца, когда мальчик приедет в Москву на проверку.

Мы очень надеемся, что через три месяца результаты проверки окажутся хорошими, и Егор нанесет дяде Саше Асадову ответный визит, а вскоре совсем забудет о болезнях и будет думать только о новых прекрасных городах, пусть даже и с летающими крышами.

Счастливого возвращения домой, Егор! Дядя Саша и дядя Андрей, спасибо!

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari