Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Крапля в море

25 декабря 2009Архив
Поделиться:

В Мурманске зимы суровые, воспитывают настоящий мужской характер. Прадедушка Анечки Крапли – Иван Матвеевич – был судовым врачом и ходил в плавание на ледоколах. До сих пор именно с его легендарной личностью ассоциируется в Мурманске фамилия Крапля. Папа Анечки тоже ходит в море – водит транспортные суда.

Какая среди таких мужчин могла появиться девочка? Нежная, крохотная и счастливая. Фамилия Крапля – «капля» в переводе с украинского – звучит для нее как подходящее прозвище. Но именно этой годовалой малышке выпало испытание по-мужски суровое, опаснее северного моря: внутри маленького тела, как вода, растеклась опухоль.

С самого рождения в Анечке проявился особенный талант вызывать улыбку на самом серьезном лице. Присмотрится, потом протянет ладошки, хитро наморщит нос или просто расхохочется, и не остановится, пока не найдет подходящий ключик.

— Анечке было всего 3 месяца, когда она научилась смеяться, — рассказывает Анина мама. — Наш папа пришел с работы усталый и устроился на диване рядом с дочкой, пока я готовила ужин. Вдруг слышу необычный звук: как птичка чирикает. Захожу в комнату вижу картину: папа с Анечкой лежат на животах напротив друг друга, трутся носами и она хохочет.

Сейчас папа очень скучает по этому птичьему смеху. Потому что Анечка лежит в московской больнице с мамой, а он в Мурманске воспитывает старшего сына Володю пяти лет и зарабатывает деньги на жизнь семьи и лечение дочки.

Анечка заболела в полгода. Вдруг поднялась температура, пропал аппетит. Позитивчик, как Аню называют в семье, стала растерянной и тихой. Почти месяц врачи инфекционной больницы крутили-вертели Аню и так и сяк, брали всевозможные анализы, высказывали предположения. Состояние ухудшалось, а диагноза все не было. Тогда Анечка в первый раз попала в реанимацию. При первой возможности ее перевезли в областную больницу, где гематолог определил у нее наличие онкологического заболевания. Через несколько дней – снова реанимация. Для уточнения диагноза папа срочно вылетел с анализами в Российскую детскую клиническую больницу в Москве, здесь и поставили диагноз нейробластома. Счет пошел в буквальном смысле на дни.

Сейчас родителям Ани сложно объяснить, как им удалось за эти несколько дней выяснить всю информацию, оформить квоту в Москву, билеты и привезти Анечку на скорой к трапу самолета. Химиотерапия успела остановить ухудшение, когда все показатели анализов уже были по нулям: «Мы вскочили в последнюю дверь последнего вагона уходящего поезда», – говорит мама Анечки. Может быть, помог тот самый прадедушкин характер.

Позитивчик стала приходить в себя: знакомится теперь со всеми, качает улыбчивой головой на тонкой шее и меняет нарядные шляпы. Чтобы развеселить окружающих, в ход идут все средства. Например, недавно выросшие зубы. Просто лечащая врач была очень серьезной во время осмотра. Вот Анечка и цапнула палец в резиновой перчатке, чтобы вместе с доктором залиться смехом.

Анечка не любит оставаться одна: маму отпускает только, когда рядом есть еще кто-то, кого можно рассмешить. Сейчас рядом должен быть очень хороший доктор, который сможет удалить все клетки опухоли до единой. Если у опухоли нет четких границ – это работа для ювелира, для специалиста. Такой специалист есть, он живет в Германии, и оперировать Анечку надо именно там. Стоимость операции составит 20 000 евро. Тут одними улыбками не обойтись, даже такому специалисту как наш Позитивчик. Но будьте уверены: каждого, кто придет ей на помощь, Аня заставит улыбнуться.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari