Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

«Мы живем на этой Земле» - спешите увидеть!

16 февраля 2010Архив
Поделиться:

15 февраля в галерее FotoLoft («Центр современного искусства ВИНЗАВОД») отрылась третья ежегодная выставка «Мы живем на этой земле».

Уже не первый год при поддержке нашего фонда работает фотопроект «Мы живем на этой земле». Его участники - волонтеры и подопечные фонда «Подари жизнь». Волонтеры приходят к детям, дают им в руки фотоаппараты и начинается творческая погоня за самым лучшим кадром на свете. Иногда этот кадр ловится сразу, а иногда, чтобы его поймать, нужно долго учиться.

Поэтому волонтеры-фотографы (члены «фотобанды», как они себя называют) учат детей разнообразным фотопремудростям. Дети с большим удовольствием им обучаются, во-первых, потому что дети вообще большие таланты и любят учиться всему новому, а во-вторых, потому что занятия фотографией здорово скрашивают больничные будни.

Ежегодная выставка «Мы живем на этой земле» - кульминация работы фотопроекта, его годовой отчет. И дети, и волонтеры с нетерпением ждут открытия выставки. Им очень важно показать свои работы, рассказать миру о том, что происходят за больничными стенами. Миру тоже очень важно увидеть больницу глазами ее пациентов-детей, а детей - глазами их друзей-волонтеров.

15 февраля, в международный день детей с онкологическими заболеваниями, открылась наша третья выставка «Мы живем на этой Земле». Гостей на открытии было очень много. Одни видели подобные фотографии впервые и рассматривали их с некоторой опаской. Другие – с радостью узнавали знакомые лица своих друзей, детей и волонтеров.

На выставке представлены работы подопечных и волонтеров семи благотворительных фондов: «Подари жизнь» (Москва) «Адвита» (Санкт-Петербург), «Краб» (Киев), «Дарина» (Днепропетровск), «Сохрани жизнь» (Владивосток), «Мамауния» (Вильнюс), добровольческого центра больницы Мотол (Прага).

Наш фонд представляют: Саша Ланских, Степа Чернигов, Андрей Кузнецов, Соня Пятница, Анзор Гиреев, Илья Куликов, Дима Быков, Вова Филатов, Дима Лебедев, Настя Катман, Никита Кокин, Ильля Куликов, Маша Вайтишкина, Ира Мустайкина. Ира ушла от нас, не дожив до этой выставки. Но нам остались память об этой удивительной девочке и ее прекрасные работы.

На открытии выставки не было главных её авторов - детей. Выставочный зал ждет их 20-го февраля. 15-го был взрослый день - с шампанским, живой музыкой, вспышками фотокамер и общением с тележурналистами. Открыли выставку попечитель Фонда журналистка Екатерина Гордеева* и бессменный руководитель «фотбанды», куратор проекта «Мы живем на этой Земле» Юрий Храмов.

«Мы учим детей смотреть на мир сквозь видоискатель фотоаппарата, и этот взгляд дает удивительные плоды. Посмотрите, насколько профессионально сделаны фотографии участников выставки. Мы специально не стали их подписывать, чтоб зрители не знали, где работы детей, а где – взрослых. Открою вам секрет, детских работ большинство», –– сказал Юрий.

Почему «больничные» дети так быстро становятся профессиональными фотографами? Может быть, болезнь и лечение заставляют их быстрее взрослеть, а стремление к победе над болезнью и жажда жизни позволяют взглянуть на жизнь совершенно новым, удивленным взглядом и увидеть ее так, как может увидеть не всякий взрослый?

Эти вопросы открыты, как открыта и сама выставка. Обязательно приходите на эту выставку и вы увидите жизнь наших детей. В этой жизни есть: радость, веселье, шалости, боль, страх, красота, друзья, любовь… Словом все то, что есть в жизни каждого человека. Каждый человек иногда попадает в беду и просит помощи у других. Нашим детям сейчас нужна ваша помощь. Приятно помогать тем, кого хорошо знаешь. Приходите на выставку, чтобы познакомиться с нашими детьми!

Первая помощь от гостей выставки поступила уже в день ее открытия. На выставке прошел благотворительный аукцион, лоты для которого предоставили лучшие фотографы страны и мира: Марк Бонневиль, Александр Слюсарев, Владимир Лагранж, Александр Гуров, Георгий Колосов, Олег Виденин, Александр Лапин и наш дорогой Юрий Храмов! Сумма, вырученная в результате аукциона и благотворительной продажи каталогов выставки, составила 186 500 руб. и поступила на счет фонда «Подари жизнь».

Выставка завершилась прекрасным концертом знаменитого саксофониста Алексея Козлова и ARS NOVA TRIO.

Большое спасибо всем участникам выставки! Спасибо гостеприимной галерее FotoLoft, ученикам Центральной музыкальной школы за чудесное музыкальное сопровождение вечера, Академии классической фотографии, Транзумед Медицинтехник, Профессиональной фотолаборатории Prolab, типографии «Третий печатный дом», Клуб Foto.ru, сети магазинов умных развлечений «Семь пядей», а также порталу фото.сайт.

Мы благодарим за помощь в организации открытия выставки компании «Архыз», «Лудинг», «Сады Придонья».

*выполняет функции иноагента.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari