Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Концерт «Маленький принц»

30 мая 2010События
Поделиться:

29 мая 2010 года в Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялся 5-й традиционный ежегодный концерт фонда «Подари жизнь».

Почему в Санкт-Петербурге? А потому что почти год назад директор Михайловского театра бизнесмен Владимир Кехман предложил фонду провести очередной концерт в городе на Неве. Фонд с радостью принял это предложение и целый год готовился к питерскому концерту. Готовился долго и старательно: дети, артисты, волонтеры, режиссеры и звукорежиссеры, декораторы и костюмеры придумывали и рисовали, снимали ролики, делали мультфильм, записывали песни, печатали буклеты.

Компания РЖД выделила фонду специальный комфортабельный поезд, который накануне поездки в Питер волонтеры отмыли до стерильного состояния и украсили логотипами фонда «Подари жизнь» и главного спонсора концерта — Сбербанка России. Конечно, перед путешествием все немного волновались. Ведь так далеко, да еще и практически всем составом мы еще никуда не ездили. Врачи с особым вниманием отбирали детей, состояние здоровья которых позволяет совершить эту поездку.

28 мая в 21 час 15 минут поезд, который так и назывался — «Подари жизнь», отправился с Ленинградского вокзала Москвы в Санкт-Петербург. В нем ехали дети, врачи, волонтеры, друзья и сотрудники нашего фонда. Ехали с большим комфортом и горячим питанием. 29 мая поезд прибыл на Московский вокзал Санкт-Петербурга точно по расписанию — в 7 часов 3 минуты. Дети и сопровождающие их волонтеры тут же пересели в автобусы и поехали на экскурсию. На вопрос о том, что они видели на экскурсии, дети отвечали: «Всё». Действительно, за полдня нашим детям успели показать и Исаакиевский собор, и здание Эрмитажа с его Атлантами, и крейсер «Аврора», и Смольный и прокатить детей по рекам и каналам Питера на кораблике. Артема Смирнова больше всего поразил шпиль церкви Петропавловской крепости, а Машу Дятлову — мост, проплывая под которым надо загадывать желание. Маша, как и большинство других наших детей, загадала самое главное свое желание — выздороветь.

К шести часам вечера дети были уже на площади перед Михайловским театром, где их ждали веселые Доктора Клоуны, волонтеры и мольберты, на которых дети яркими фломастерами и карандашами рисовали город Санкт-Петербург. К театру постепенно собирались гости, в том числе и очень высокие. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко говорила журналистам о важности и необходимости благотворительности, особенно в такой области, как спасение тяжелобольных детей. Глава Сбербанка России Герман Греф рассказал о том, как важно создать такую схему благотворительной помощи, которая не зависела бы ни от курса доллара, ни от состояния дел отдельных крупных благотворителей. Такую схему обеспечивает работа банковской карты VISA «Подари жизнь». «За полтора года, прошедшие с выпуска карты, ее держателями стали 240 тысяч человек», — отметил Герман Оскарович.

За полчаса до начала концерта на площадь перед театром въехал кортеж серьезных черных автомобилей. Из одного из них вышел гость, которого приглашали на каждый наш концерт и который впервые принял это приглашение — премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин. Его иногда называют волонтером нашего фонда. Стал им Владимир Владимирович пять лет назад, когда по приглашению пациента РДКБ Димы Рогачева пришел к нему в гости на блины. Президент тогда не только поел с Димой блинов, но и поговорил с врачами-гематологами о том, что детям с серьезными заболеваниями крови не хватает больничных коек, а их врачам — современного оборудования. И тогда президент принял решение о строительстве современного онкогематологического центра. Сейчас этот центр стремительно строится, чтобы к июню 2011 года принять своих первых пациентов. К сожалению, Дима Рогачев не смог победить болезнь и ушел от нас. Но его состоявшаяся пять лет назад встреча с президентом положила начало строительству клиники, которая обещает стать одной из лучших детских клиник страны. Эту клинику Владимир Владимирович Путин на встрече, состоявшейся перед началом концерта, предложил назвать именем Димы Рогачева. Это очень правильное, справедливое и трогательное предложение, и мы надеемся, что так тому и быть — новая клиника ФНКЦ ДГОИ будет носить имя Димы Рогачева.

Перед концертом В. В. Путин встретился с соучредительницей фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, директором Михайловского театра Владимиром Кехманом и артистами, которые участвовали в благотворительном концерте: Алисой Фрейндлих, Лией Ахеджаковой, Дианой Арбениной, Вячеславом Бутусовым, Олегом Басилашвили, Мариной Нееловой, Андреем Макаревичем, Леонидом Ярмольником, Юрием Шевчуком. Артисты говорили о том, что их волнует сильнее всего: Юрий Шевчук — о свободе, Олег Басилашвили — о недопустимости строительства в историческом центре Санкт-Петербурга небоскреба «Газпрома»… Чулпан Хаматова напомнила об одной из главных проблем некоторых российских больных и членов их семей — орфанных лекарствах. Премьер-министр внимательно выслушал Чулпан и согласился с тем, что проблема эта действительно очень остра и требует скорейшего разрешения.

Лия Ахеджакова и Маленький принц
1 из 6

Пока взрослые совещались, в гримерных Михайловского театра дети готовились к концерту. Это тоже наша традиция: каждый год артистами концерта «Подари жизнь» становятся наши дети. Но этот год стал особенным. Дети участвовали в постановке наравне со звездами: Соня Пятница спела с Дианой Арбениной, Толя Зверев с Андреем Макаревичем, Женя Ванеева с Алексеем Кортневым, Аня Чжао с Владимиром Шахриным, Валя Егоров с Вячеславом Бутусовым, Аня и Юля Кокоревы с Юрием Шевчуком.

Кроме детей, музыкантов и артистов в этот вечер на сцену выходили очень официальные лица. Владимир Владимирович Путин сказал небольшую вступительную речь, а президент Сбербанка России Герман Оскарович Греф выступил в роли ведущего: у него была ответственная миссия — представить врачей.

Постановка, которую увидели зрители, была не мюзиклом, не спектаклем и не концертом, а сочетанием нескольких жанров. Знаменитые артисты и наши дети рассказали со сцены историю маленького человека, ищущего Любовь в большом мире. Это история Маленького принца, написанная знаменитым Антуаном де Сент-Экзюпери. История об одиночестве, любви, дружбе, вере и доверии, о взаимном притяжении звезд и планет, о прекрасной Розе, мудром Лисе, Короле, Фонарщике, Звездочете, о маленьких детях, которыми мы все когда-то были, о маленьких и больших детях, которым очень нужна наша помощь.

Это история об обычных, в сущности, вещах, которые многие из нас, к сожалению, забывают в ежедневной суете этого безумного мира. Позвольте, мы их для вас повторим:

Если идти все время прямо, далеко не уйдешь.
Зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь.
Только дети знают, чего они ищут.
Надо всегда соблюдать уговор.
Твои приказания должны быть разумны.
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.

Женя Ванеева и Алексей Кортнев
1 из 6

Пока шел спектакль, шел и сбор благотворительных средств. В фойе театра и на улице перед главным входом в театр были установлены банкоматы Сбербанка, через которые все желающие могли внести благотворительные пожертвования на счет фонда «Подари жизнь». Информация о пожертвованиях в реальном времени появлялась на огромном экране, установленном на площади Михайловского театра. На том же экране в реальном времени транслировался весь спектакль, чтобы его могли посмотреть те, кто не попал в зал. Зрители стояли перед экраном во время всего спектакля, даже несмотря на дождь.

Те, кто смотрел спектакль в зале, тоже вытирали глаза и лица. Слезы порой сдержать было невозможно. Плакали мамы, в очередной раз переживая все происходящее с ними и их детьми в больнице; плакали такие сдержанные на своих рабочих местах врачи; плакали гости вечера, понявшие как нужна помощь нашим детям.

Эта помощь пришла. По предварительным подсчетам во время спектакля на счет фонда было переведено около 800 тыс. рублей. Так как средства собирались безналично, точная цифра будет известна на следующей неделе. Средства, собранные в ящики для пожертвований — 148 361 руб. 21 коп., переданы в фонд AdVita, который помогает детям и молодым взрослым с онкогематологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге.

Мы от всего сердца благодарим: Генерального партнера фонда — Сбербанк России и его главу Германа Оскаровича Грефа. «Михайловский театр» и его директора Владимира Кехмана.

Авторов идеи, режиссеров и организаторов проекта: Михаила Козырева, Алексея Аграновича, Глеба Фильштинского, Георгия Бердзенишвили, Нину Чусову, Чулпан Хаматову, Артура Смольянинова, Катерину Гордееву, Екатерину Шергову.

Огромное спасибо музыкантам и артистам: Алисе Фрейндлих, Марине Нееловой, Лии Ахеджаковой, Олегу Басилашвили, Леониду Ярмольнику, Сергею Гармашу, Чулпан Хаматовой, Артуру Смольянинову, Виктории Толстогановой, Эммануилу Виторгану, Константину Хабенскому, Артуру Кириллову, Тарасу Шевченко, Диане Арбениной и группе «Ночные снайперы», Юрию Шевчуку и группе «ДДТ», Вячеславу Бутусову, Илье Лагутенко и группе «Мумий Тролль», Андрею Макаревичу, Алексею Кортневу и группе «Несчастный случай», Владимиру Шахрину и группе «Чайф». Театру Танца Parallax под руководством Г. О. Бердзенишвили.

Компаниям: «Транзумед медтехник» АВТОDOM Официальный дилер BMW ShanDesign IDI group Фонд наследников Антуана де Сент-Экзюпери «Гранд отель Европа» Санкт-Петербург

Отдельное спасибо всем компаниям, которые сделали многое или все бесплатно: «СПб», ShowConsulting, «ТРИдекор», Студия «Жираф», «Свет для театра», EUROSHOW, «Арт-Фестиваль», «Consource», Студия детской анимации «Синий кит», Студия детской анимации «ДА», Группа компаний «Трейнсервис».

Отдельное спасибо: Михаилу Гольду, Глебу Абаеву, Вадиму Чумаку, Дарье Гавра, Анне Форштретер, Юлии Менго, Максиму Казарновскому, Константину Голенчику, Олегу Мазному, Людмиле Хомяковой, Ладе Калининой, Александру Шейну, Александру Маноцкову, Софье Кругликовой, выпускникам Театра юношеского творчества СПб, оркестру Михайловского театра.

Спасибо волонтерам дружественного фонда AdVita (Санкт-Петербург), которые помогали в подготовке концерта.

Ну и конечно, волонтерам и сотрудникам фонда «Подари жизнь», без которых не было бы концерта.

СМИ о концерте

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari