Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Перевоспитание Кикиморы, гости, танцы, песни и подарки

26 декабря 2022Репортаж
Текст:
Елена ШевченкоВалерия Бухрякова
Поделиться:

Да, Новый год пришел в больницы. Было так хорошо и весело, что даже Дед Мороз (этот матерый человечище), выходя из отделения, признался, что благодаря таким праздникам чувствует, что живет не напрасно. 

Марафон елочных представлений для подопечных фонда, которые не могут уехать на праздники домой и остаются в больницах, традиционно проходит во второй половине декабре. В каждое отделение каждой клиники, которой помогает фонд «Подари жизнь», приглашаются артисты с представлениями, певцы с выступлениями и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка с подарками (которые ребятам покупаете вы, наши дорогие благотворители!).

Артисты театра Олега Табакова в этом году сделали почти невозможное и пришли в гости вообще ко всем детям: спектакли прошли в Центре нейрохирургии им. Бурденко, нескольких отделениях РДКБ, Морозовки, Московского областного онкодиспансера и Центра Димы Рогачева.

Леший

Фото: Сергей Валиев

1 из 12

В этот раз обитатели сказочного леса всей командой (Леший, Водяной, Баба-Яга, Кощей Бессмертный) пытались перевоспитать Кикимору (Яна Сексте), которая очень любила пакостить и совсем не хотела быть хорошей. А главное, пыталась испортить всем настроение и не дать нормально встретить Новый год. Вместе с артистами дети (а также их родители) пели, плясали, водили хоровод, хохотали, переживали за хороших героев и немного жалели пакостную Кикимору, которая в целом оказалась совсем неплохой и очень даже веселой. Ну и перевоспиталась в итоге, конечно, а как же иначе.

Кроме того, в отделении клинической онкологии Морозовской детской больницы традиционно прошла сказка «Морозко» от  ГБУК «Москонцерт». Артисты показали детям яркий и веселый сюжет о доброй Аленушке, справедливом Морозко, коварной мачехе и ее дочке. Как обычно, восторг у детей вызвала озорная и активная Баба Яга, вместе с которой маленькие зрители и песни пели, и загадки отгадывали, и обсуждали модные наряды, и даже выбирали женихов: трехголового Змея Горыныча или богатого Кощея Бессмертного? Впрочем, сказочные девушки-красавицы решили, что важнее женихов и подарков — дружба и учеба, и ребята такой выбор, конечно, одобрили.

Артисты «Москонцерта» покоряют сердца

Фото: Юлия Андриевич

1 из 6

Небольшое новогоднее представление подарил детям и театр теней «Ярило»: шведскую сказку «Рождество Петсона и Финдуса», в которой добрый чудак-старичок и его кот в предновогодней суете нарядили елку подручными средствами (в ход пошли даже сковородка и носки), навели порядок в доме и встретили гостей. Представление получилось очень камерным и уютным. Отдельный восторг у ребят вызвала возможность самим поиграть с теневыми куклами после спектакля — рассмотреть искусно вырезанных персонажей, попробовать игру света и тени, повторить сюжет сказки или придумать свою историю.

Замечательный предновогодний сюрприз детям устроили исполнители Никита Киоссе и Глеб Фейгин. Просто пришли с концертом в отделение, а заодно поздравили двух именинниц с днем рождения, подарили им шарики и подарки. А также поболтали со всеми по душам, сфотографировались и раздали автографы. А перед тем, как уйти, вдруг обнаружили на полочке в шкафу игру Uno и пригласили детей сразиться. И вот тут-то и началось самое веселье! Игра так сдружила участников, что по просьбе Лизы Морозовой из чехла вынули гитару и зрители насладились прекрасным дуэтом Глеба и Лизы. Было здорово, душевно, приятно, прикольно и даже немного удивительно. Что, наверное, вполне в духе праздничного и волшебного декабря.

Никита Киоссе

Фото: Юлия Ласкорунская

1 из 6

Еще один пункт праздничной программы: звездные гости в отделении подростков. К ребятам пришел большой друг фонда, ведущий всех выпускных Митя Хрусталев, а вместе с ним певица Рагда, финалистка конкурса «Голос. Дети» и 8-го сезона «Голоса». Митя поздоровался и познакомился с каждым ребенком, который пришел на праздник, для каждого нашел шутку, прибаутку или комплимент. Конечно, ребята ждали от Мити шуток и веселья — и получили их сполна. А потом все подпевали Рагде, которая разнообразила свою шоу-программу известными песнями. Певица призналась, что давно не получала такого теплого приема и не выступала перед такой отзывчивой публикой. Не обошлось и без сюрпризов. На сцену вышли три дерзкие девчонки: Маша, Даша и Полина, которые прочитали рэп, призывая Деда Мороза, наконец, прийти и всем вручить подарки. Но сначала перед детьми выступили артисты Extravaganza Show с невероятным световым шоу, от которого захватывало дух. Вот такой праздник устроили подросткам артисты.

Митя Хрусталев за работой

Фото: Александр Княгницкий

1 из 8

А самое главное, что каждый ребенок получил подарок из рук Деда Мороза и Снегурочки! Даже те ребята, которые не смогли прийти на праздник. К ним Дед Мороз пришел сам, прямо в палату. Один мальчик очень испугался, но когда увидел в руках сказочных персонажей огромный пакет, то сразу успокоился. Ну а правда, что может быть лучше новогодних сюрпризов?

Спасибо всем, кто поздравил детей с Новым годом! Всем, кто принял участие в сборе подарков, — это невероятно! Отдельная благодарность Никите Киоссе, Глебу Фейгину, Мите Хрусталеву, Рагде и всем-всем артистам театра Олега Табакова, «Ярило» и «Москонцерта»! А также Extravaganza Show за самое необычное поздравление с Новым годом. С наступающим 2023!

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari