Не бояться казаться смешным
К подопечным «Подари жизнь» пришли сразу три невероятных гостя: Иван Ургант, Александр Гудков и Константин Анисимов. С невероятными же историями и рассказами. Дети были просто счастливы.
«Сколько действий надо совершить, чтобы положить слона в холодильник?» — спрашивает Иван. Желающие сходу отвечают «три»: открыть холодильник, положить слона и закрыть холодильник. «А жирафа?» — не успокаивается Иван. «Четыре!!» Дети теряют терпение, это же всем известно: открыть холодильник, вынуть слона, положить жирафа и закрыть холодильник.
Фото: Игорь Дылдин
Иван слегка разочарован. Потому что еще пять минут назад он не смог ответить на вопрос, отчего плывет утка. Долго рассуждал про отряд водоплавающих птиц, а ответ-то был прост: от берега. Зато с этим (и другими такими же) вопросами отлично справился Александр. Между прочим, бывший круглый отличник. И технарь, а не гуманитарий, в отличие от.
Но вообще встреча началась с географии: далекий Сахалин, столь же удаленный Анадырь, «маленький» северный город Санкт-Петербург, восточный (сибирский) Улан-Удэ и подмосковное Ступино. Дети приехали в Москву лечиться из этих городов, а гости рассказали им, где родились они. Потом речь зашла о математике и литературе, затем плавно перешли на увлечения, музыкальные пристрастия и спортивные достижения.
Фото: Юлия Ласкорунская
А потом наступило время удивительных историй. Оказалось, что Иван в детстве ужасно стеснялся публики. И вот однажды во время выступления в собственном классе с ним произошел казус, о котором он долго и обстоятельно рассказывал. Дети были в восторге. Оказывается, не только с ними происходит что-то такое, за что потом может быть (даже) стыдно. И у каждого на самом деле есть такая вот история.
Александр поддержал Ивана рассказом о том, как был вынужден спасаться бегством и наловчился так быстро бегать, что выигрывал потом все школьные эстафеты. Мораль этой истории сводилась к тому, что никогда и ни при каких обстоятельства нельзя никого дразнить. Конечно, ребята были совершенно согласны. Ну а когда детские вопросы закончились, стали говорить о страхе, знакомом каждому (ведь подопечные фонда лечатся от рака), и о том, как жить, не теряя оптимизма. Собственно, именно для этого и состоялась встреча: смех — лучшее лекарство от страха. А было очень смешно.
Большое спасибо Ивану Урганту, Александру Гудкову и Константину Анисимову, а также всей команде за время, проведенное вместе.
Новости
«Будь смелым всегда!»
Это и еще несколько десятков посланий для детей в больницах написали маленькие посетители парка развлечений «Остров мечты». А еще вместе с родителями они узнали, кому помогает фонд «Подари жизнь» и что такое «коробка храбрости».
Это Даша, и она празднует день рождения в больнице
И уже не в первый раз. В прошлом году поздравление от фонда было самым настоящим сюрпризом, а в этом Даша его уже ждала (но в видео снималась впервые). Спасибо, что помогаете дарить детям праздник даже в больнице!
Кусочки моря на холсте
В Центре Димы Рогачева прошел по-настоящему летний мастер-класс: ребята создавали картины из морского стекла, цветного песка и ракушек. Вместе с ними творчеством занялась Таисия Вилкова, актриса и амбассадор фонда «Подари жизнь».