Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

«Подари жизнь» учредил эндаумент

21 мая 2021События
Поделиться:

В 2020 году в жизни некоммерческих организаций произошли серьезные изменения. Особое значение приобрело создание инструментов, которые бы обеспечили стабильность помощи подопечным фонда.

В 2020 году из-за COVID-19 и резкого спада экономики фонд «Подари жизнь» должен был открывать новые программы помощи и в то же время сохранять существующие проекты. 23 июля 2020 года руководство фонда решило создать эндаумент, специализированный фонд целевого капитала, задача которого — получение и использование дохода от управления капиталом для стабильного финансирования проектов фонда.

Как это работает

Мы рассчитываем, что эндаумент создаст для фонда «Подари жизнь» стабильный ресурс с долгосрочной перспективой развития, а также даст возможность избежать потенциальных рисков, связанных с изменениями показателей состояния рынка (например, во время экономического кризиса). Все средства от дохода фонда целевого капитала направляются на осуществление проектов фонда: «Детский пансионат “Измалково”», «Зарубежные лекарства», «Качество жизни», «Научный проект».

Самый яркий пример фонда целевого капитала — Нобелевский фонд, созданный по завещанию Альфреда Нобеля. Именно из этого фонда ежегодно выплачивается Нобелевская премия.

Комментарий Арины Габа, члена Правления и директора по фандрайзингу фонда «Подари жизнь»: «Создавая фонд целевого капитала, мы в первую очередь ориентировались на международный опыт. В частности, благодаря эндаументам американские и европейские вузы удерживают лидерство в науке, привлекая лучших преподавателей и финансируя самые амбициозные исследования. Фонды целевого капитала — общепринятая практика, которая набирает обороты и в России: эта деятельность регламентируется законом с 2006 года».*

Преимущества эндаумента

  • Эндаумент позволяет осуществлять проекты с перспективой долгосрочного развития, например, поддерживать научные исследования в медицине.

  • Доход от банковских операций или инвестирования средств целевого капитала не облагается налогом на прибыль.

  • Физические лица, которые передают средства в эндаумент, могут получить налоговый вычет.

  • Средства приносят доход, позволяющий осуществлять проекты помощи фонда без ограничения срока.

  • Эндаумент может обеспечить проектам фонда независимость от однократных добровольных пожертвований, что сделает их работу более стабильной.

Фонд целевого капитала — это социальная инвестиция в развитие благотворительности, которая позволит сделать помощь детям еще более эффективной и стабильной. Мы приглашаем вас поддержать работу фонда.

*Федеральный закон № 275 от 30.12.2006.

Эндаумент «Подари жизнь»

Поддержать проект

Новости

О невесомости, космической аптечке и тайфунах в Японии

Кто из нас не мечтал своими глазами увидеть космос? Андрей Федяев — один из тех, кому это удалось. Он провел в космическом полете 185 суток и поделился, как это было, с ребятами, которые проходят лечение в РДКБ.

События16.06.2025

Благотворительность — это праздник

Поэтому о ней надо не только говорить, но и петь! Решила Таисия Вилкова, актриса и амбассадор фонда «Подари жизнь», пригласила артистов и провела концерт «Вечерний утренник для взрослых». Было трогательно, динамично, задорно и немного грустно. Отличный коктейль и не только для вечера в понедельник. 

Fly me to the moon…

Каждый четверг один из холлов в Центре Димы Рогачева превращается в концертную площадку, где звучат джазовые хиты всех времен — песни Фрэнка Синатры, Луи Армстронга, Рэя Чарльза… И это волшебно!

События16.05.2025

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari