By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies and agree to the terms of its use.

Ребенок здоров. Зрение вернулось

16 September 2026Личный опыт
Text:
Елена Шевченко
Share:

Сентябрь — Месяц осведомленности о раке крови. Каждый день своей работой фонд доказывает, что детский рак лечится. В качестве иллюстрации — история о том, как лекарство за 1,3 миллиона рублей спасло ребенка.

Хотелось бы сказать, что это чудо, но чудес, как мы знаем, не бывает. Бывает экспертиза, опыт врачей, наука, которая не стоит на месте, и новые лекарства. А еще — помощь тысяч людей, которые доверяют фонду и переводят деньги на лечение детей. Из них и складываются те самые миллионы, которые нужны, чтобы лечение было эффективным, приходило вовремя и работало на победу. 

Врач-гематолог Дмитрий Венев рассказывает как раз про Андика, которого выписал в этот день домой!

Видео: Евгения Ванеева

Андемиркану Шомахову 10 лет, он из Нальчика, Кабардино-Балкария. В 2025 году попал в Центр детской гематологии имени Дмитрия Рогачева с острым миелобластным лейкозом. И познакомился со своим лечащим врачом Дмитрием Веневым. В августе Дмитрий Александрович выписал Андика (как тот сам себя называет) домой. И рассказал нам о том, что пришлось пережить семье и врачам за прошедший год. 

«Острый миелобластный лейкоз — редкое заболевание, и мы, врачи, знаем, что начинать нужно с тщательного исследования, так как встречаются генетические поломки (мутации), которые сразу показывают, какую терапию должен получить ребенок. На первый взгляд у Андика был стандартный вариант лейкоза. И мы надеялись, что справимся только “химией”. Но все оказалось сложнее. После нескольких блоков мы увидели, что поломка, которую выявили с самого начала, никуда не делась. Поэтому мы сразу перешли к следующему этапу — пересадке костного мозга. 

Дмитрий Александрович, врач-гематолог, Андемиркан и его мама Залина

Фото: из личного архива

Старший брат Андика стал донором, трансплантация проходила непросто, костный мозг не прижился полностью… Но главное — к успеху мы так и не пришли: мутация осталась на месте. Мы продолжали лечение, переливали донорскую кровь, боролись с многочисленными осложнениями.

Но самый драматичный момент случился после Нового года: мальчик стал терять зрение. Честно говоря, в этот момент у нас опустились руки. И у Андика, и у его родителей, и у трансплантологов, которые тогда наблюдали ребенка, и у гематологов, которые лечили его раньше. Ребенок вернулся к нам в отделение, и мы стали думать, что делать дальше. Зрение ухудшалось, а это могло свидетельствовать о рецидиве. И это побудило нас к сложному решению — вновь начать химиотерапию. После трансплантации это случается достаточно редко. И даже звучит токсично, не говоря уже о том, что происходит на самом деле. Но уже после первого блока зрение стало улучшаться.

Саида, Андемиркан и Сулейман Шомаховы

Фото: из личного архива

Надеждой для нас было то, что костный мозг донорский. И пусть слабо, но работает. Поэтому мы обратили внимание на опыт, который получили недавно, вылечив пациента дорогостоящим иммунопрепаратом “Нурдати”. С его помощью мы, опираясь на работающий донорский костный мозг, могли усилить борьбу иммунной системы ребенка против опухоли. 

Лекарство стоит более 1,3 миллиона рублей. Разумеется, получить его в рамках государственного финансирования не представляется возможным. Поэтому мы обратились в фонд “Подари жизнь”, и уже после первого введения зрение полностью вернулось, а мутация, с которой мы боролись целый год разными способами, исчезла! Для нас это была настоящая победа. Но мы пошли на второе введение “Нурдати” и закрепили результат. После чего Андик получил доливку костного мозга, а мы еще раз убедились, что поломки нет. Ребенок здоров. Зрение вернулось. Сейчас он дома, и мы ждем его в ноябре на контрольное обследование».

Сулейман и Андемиркан: больше чем братья

Фото: из личного архива

Мы разговариваем с Залиной, мамой Андемиркана, 3 сентября, когда все увлечены переворачиванием календаря, а семья Шомаховых празднует день рождения Сулеймана, старшего сына, донора костного мозга для Андика.

— Ничего, что мы все теперь называем вашего сына Андиком?

— Конечно! Его полное имя трудновато для произношения, да он сам тоже себя так называет.

— Как вам дома?

— Представьте, неделя всего, как приехали, и вот уже подцепили вирус и даже побывали в больнице! Простудный сезон начинается, надо быть осторожнее. Хотя мы и так не геройствуем. Никакой школы в этом году, только дистанционно. Андик идет в пятый класс, четвертый в больнице закончил на одни пятерки. Только когда на пересадке был, совсем не мог учиться. 

Фото: из личного архива

— Как долго продолжалась иммунотерапия? 

— Уже после первого введения стало ясно, что дело пошло. Андику сделали пункцию, которая показала, что та самая поломка ушла. Поэтому через три недели врачи сделали еще одно введение, и на этом всё. Две пункции с хорошим результатом вполне устроили наших докторов. 

— Врачи вам рассказывали о лечении и препарате? 

— Да, мы всегда были в курсе всего. Дмитрий Александрович пришел как-то и сказал, что ехал в метро и думал, как объяснить, чтобы было просто и доходчиво. В итоге рассказал нам историю о доме, в который залезли воры, на которых надо было натравить специально обученную собаку. В общем-то, со временем мы стали все понимать и так, но за такое объяснение ему большое спасибо. Надо сказать, что у нас всегда были лучшие доктора и ординаторы. 

— Сколько времени вы провели в больнице?

— Год и три месяца. Уезжали три раза. Один раз — на десять дней, один раз — на две недели. Но с 4 сентября 2025 года и до выписки мы дома не были. 

Фото: из личного архива

— Ваш старший сын подошел как донор — расскажите об этом.

— Да, это стало для нас спасением. Сулейману 16 лет, он, конечно, сильно повзрослел за это время (болезнь изменила нас всех) и даже сам прилетал в Москву, в больницу, чтобы у него могли взять необходимые клетки. 

— Вы верили в удачу?

— Конечно. Даже когда мы улетали лечиться в самый первый раз, я сказала всем родственникам, которые пришли нас провожать, чтобы они не вздумали ни одной слезинки проронить. Мы летим за здоровьем. Настроены только на победу. И все в нее верим.

— Расскажите об Андике. Чем увлечен, чем занимается? 

— Очень неожиданно для всех нас стал рисовать в больнице. До этого не рисовал вообще. И даже когда начались проблемы со зрением, он все равно не бросил. Никаких планов пока не строим. Дождемся обследования, потом с докторами поговорим, что можно, что нельзя. Самое удивительное, ни одной таблетки сыну не назначили. Мне кажется, такое редко бывает. 

— Что было, когда вы узнали, что поломка исчезла?

— Все плакали. Объявить об этом к нам пришли и ординатор Людмила Николаевна, и Дмитрий Александрович (наш врач очень переживал за нас). Я в этот момент была в кухне, готовила. Они зашли, сказали. И всё… Такие эмоции. Ведь ждешь, ждешь хороших результатов. И многое готов ради этого делать. Главное — найти то, что помогает, и иметь возможность этим воспользоваться. Поэтому огромная благодарность фонду и всем добрым людям, которые поддерживают лечение детей. 

Помочь детям

Ребенок здоров. Зрение вернулось

Сентябрь — Месяц осведомленности о раке крови. Каждый день своей работой фонд доказывает, что детский рак лечится. Иногда долго, иногда дорого, чаще и то и другое. В качестве иллюстрации — история о том, как лекарство за 1,3 миллиона рублей, купленное благотворителями, спасло ребенка.

«Теперь я могу строить планы на будущее»

Т—Ж, онлайн-СМИ Т-Банка, опубликовал истории двух выпускников 11-го класса, которые лечились и учились в больнице, а потом пришли на выпускной, организованный фондом «Подари жизнь». Просто почитайте эти невероятные истории.

От пластилиновой улитки до инфузории-туфельки

За час Сережа постарался рассказать обо всем, чем увлекается (а это не так-то просто). Тут и «Лего», и покадровая анимация, и акварель, и новый взгляд на лечение детских болезней. А началось все с кошки Фани.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari