Даша все решает сама
5 марта у Даши Никитиной была пересадка костного мозга и сейчас девочка нуждается в защите. С профилактикой инфекций поможет иммуноглобулин «Октагам». Он нужен не только Даше, но и другим ребятам.
Даше всего 4,5 года, но она ходит и в детский сад, и в школу для маленьких. Там Даша учится читать и писать, изучает английский, занимается рукоделием. С самого раннего детства мама Даши, Людмила, прививала дочери любовь к книжкам и развивающим играм. Так что и в больнице Даша продолжает понемногу учиться. А по саду и школе очень скучает.
Даша сама решает, хочет ли она ходить заниматься. Мама отводит ее в новый детский клуб и потом спрашивает, понравилось ли Даше. Если нет — в следующий раз они идут в другое место.
До болезни Даша ничем особо не болела, в больницах бывала редко, поэтому первое время врачи и процедуры пугали маленькую девочку. А сейчас, когда режим уже налажен и Даша привыкла к врачам, она больше не боится. В отделении ТКМ лекарства приносят в 10 утра и 10 вечера. Даша пьет их сама, не выплевывает и не плачет.
В ТКМ, говорит мама, дни пролетают быстро: глажка, готовка, уборка. А у Даши: рисование, раскрашивание, мультики и игрушки, которые можно держать в боксе. «Мы уже так отвыкли от той — домашней жизни. Не представляю, как там все будет», — сказала Людмила.
Но Даша, кажется, не собирается отвыкать. Она очень хочет домой. И точно знает, что попросит у родителей после возвращения. Кошку. Мама уже согласна, если врачи разрешат. Главное, чтобы трансплантат поскорее прижился, а все серьезные проблемы обошли девочку стороной.
Новости
Рукодельный мир Даши
Даша молчит, не хочет разговаривать. Хочет вязать смешного кота, собирать мозаику и общаться с ребятами в больничной игровой комнате. А вот разговаривать о себе и о том, что происходит, не хочет.
Что нужно, чтобы Лера улыбнулась?
Вообще Лера всегда сосредоточена и серьезна. Улыбается, когда рядом старший брат. Но сейчас он далеко, в Нижнем Новгороде, а Лера приехала лечиться в Центр детской гематологии Дмитрия Рогачева.
Осторожные планы на будущее
В детстве у Саши обнаружилась аллергия на пыль и кошачью шерсть, а уже в 14 лет, когда он заболел острым лимфобластным лейкозом, — на лекарство, которым его лечили. Теперь, чтобы выздороветь, Саше необходим препарат «Блинцито». И наша с вами помощь.