Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Детям с опухолями ЦНС снова нужен темодал

4 апреля 2007Архив
Поделиться:

У некоторых детей на шее и висках рисунки. Не смываются, будто малиновыми чернилами. Дети разглядывают рисунки друг у друга и гадают – это у тебя зуб с корнями или медуза? А у меня башенка. Нет, у меня на овечку похоже. Хи-хи, а у тебя крестик, это что, кто-то в крестики-нолики играл? У этих детей опухоли нервной системы. И для лечения им срочно нужно лекарства "темодал".

В крестики-нолики играют врачи в НИИ Рентгенологии. Они с точностью до миллиметра высчитывают расположение опухоли у пациента, малиновым маркером рисуют на бритой голове обозначение и отправляют его на лучевую терапию. Проще говоря – на облучение. Барашки и медузы на шеях детей – это места, куда будет направлен луч, убивающий все, в том числе раковую опухоль. Чтобы облучение не было напрасным, и тяжелейшее лечение подействовало, нужно принимать лекарство. Темодал. Упаковка темодала на три капсулы по 20 мг стоит 7 800 рублей. Такой упаковки хватает на полтора дня. Лучевая терапия длится 30 дней. Это значит, что мама, к примеру, Кристины Бабиной, пятилетней девочки из Алтайского края, медсестра в областной детской педиатрической больнице, должна каким-то образом за несколько дней достать 154 тысячи рублей. Иначе ее дочке обреют голову, нарисуют малиновый крестик, облучат, а ничего не поможет, т.к. облучение без темодала не действует.

Заведующий отделением не может без слез смотреть на детей, которым жизненно нужен этот несчастный темодал, а помочь больница не в состоянии. Из госбюджета поступают средства, ихна что-то даже хватает. Но вот на темодал нет. И варианта тут два – либо дети помучаются на облучении и погибнут, т.к. лечение не помогло, либо мы скинемся им на темодал.

Врач диктует мне список маленький пациентов, которым темодал позарез нужен уже сейчас. Их пятеро. Одна девочка до ужаса боится, что одноклассники узнают о ее непростом положении и перестанут с ней дружить. Поэтому девочка очень просила никому о ней не рассказывать. Я, конечно, никому ничего не говорила, но девочка есть и темодал ей нужен.

Вторая девочка - та самая Кристина из Алтайского края, у которой мама медсестра. Кристине 5 лет, она крохотное и трепетное создание в розовых колготках с вытянутыми коленками. У нее большущие карие глаза и лысая голова. Вчера положили в больницу, сегодня побрили, завтра нарисуют на голове розовый крестик, послезавтра начнут облучать. У Кристины опухоль латеральных отделов правого зрительного бугра, злокачественная глиома. Такую опухоль нельзя оперировать, только облучать. Пока мама рассказывает о том, что обязательно надо продлить жизнь дочери, маленькая Кристина робко заползает подальше на кровать, сворачивается клубочком и закрывает глаза. Засыпая, Кристина отрицательно качает головой на вопрос о том, не боится ли она докторов и облучения.

Не боится. Дети в НИИРе почему-то вообще ничего не боятся. Ни кровь из пальца, ни даже из вены. Ни докторов, ни облучающего аппарата. Это нам, взрослым, страшно. А им – нет. Привыкли? Вряд ли, к боли нельзя привыкнуть. Они просто очень стойкие солдатики, им иначе нельзя.

Или вот Саша Ешкина. У нее волосы либо уже отрасли, либо их еще не успели обрить. Саша греется на чуть теплом весеннем солнышке, сидя на подоконнике. Смотрит как здоровые дети бегают по двору. А вот у нее диффузно-растущая опухоль ствола головного мозга. За что ей такое? Некоторые говорят, что болезни детям даются за грехи. Совсем маленьким – за грехи родителям. Я бы не побоялась бросить камень в того, кто так считает. И протянуть хорошим людям навстречу просящую ладонь – тоже бы не побоялась. Помогите Сашке на темодал, а? Девочка – ангел. Летящие кудри, большущие глаза, застенчивая улыбка, тихий неуверенный голосок. Мама о чем-то шутит, все смеются, Саша тоже перестает бояться и тараторит – «Я вообще в классики люблю прыгать. В 3 классе учусь. Тут как-то было совсем плохо – приходила учительница с друзьями. Принесли мне целый мешок поделок. От каждого из класса. Представляешь себе?». Представляю… А вот где достать для большеглазой Саши темодал – уже не представляю.

Восьмилетний Кирилл Науменко не такой разговорчивый. Кирилл сидит напротив, вцепившись в мобильный. И отвечает как на допросе. –Тебя как зовут? –Кирилл. – Ты откуда? –Из Новосибирска. –А в Москве первый раз? –Да. –Нравится? –Да. –А лет тебе сколько? -8. –В школу ходишь? –Да. -В какой класс? –В 1. –А предмет какой любимый? –Математика. Продолжать мучить Кирилла вопросами мне стало совестно. Он же не виноват, что ему нужно лекарство, лекарства у родителей нет, поэтому надо просить у чужих людей, а людям важно знать, кому они помогают… Да, вздыхаю, не много нам о Кирилле удалось узнать. Прощаюсь и выхожу. А в спину вдруг на одном дыхании: «Погодите. Я вообще хоккей. Хоккей люблю».

Женя Тихонин, Тихонин Женя. Мальчик с говорящей фамилией. Женя настолько тихий и стеснительный, что почти не выходит из палаты, не играет с другими детьми. Сидит рядом с мамой и складывает паззлы. Один, второй, третий, двадцать пятый паззл. А с бабушкой по телефону говорить отказывается. Не могу, пешпчет, мне домой так хочется, если еще бабушку услышу, совсем тоскливо будет. Мама говорит за Женю с бабушкой сама. Рассказывает, что хоть у Жени и глиобластома, но обязательно все скоро будет хорошо, и они вернутся домой в Волгоград. Считается же, что жизнь полосатая. Вот сейчас черная полоса. А потом будет белая. Я думаю – а с чего эта белая полоса наступит? Просто потому что иначе не может быть? Конечно не может, конечно все будет хорошо. Только само по себе – вряд ли. Женина белая полоса сейчас много от чего зависит – подействует ли лечение, помогут ли врачи, перенесет ли он облучение, найдем ли мы деньги на темодал.

Найдем ли мы деньги на темодал. Это вопрос к нам. К каждому, кто сейчас сидит и читает текст про детей с крестиком на виске. Мы купим темодал Жене? Кристине? Саше и Кириллу? А той девочке, что боится как бы одноклассники не узнали, что ее жизнь на волоске?

Лидия Мониава

Как помочь?

Чтобы помочь, можно перечислить деньги на счет фонда «Подари жизнь». Пожалуйста, сообщайте нам о сделанных пожертвованиях по адресу info@donors.ru

Если вы хотите самостоятельно купить лекарство и передать детям, звоните нам (495) 585-74-92 и мы расскажем, как это можно сделать.

Оказанная помощь

04.04.2007. Благодаря Юлии, мы приобрели 17 упаковок темодала по 20 мг для Кристины Бабиной, Саши Ешкиной, Кирилла Науменко и Жени Тихонина. Этого количества лекарства хватит на неделю-полторы.

09.04.2007. Нам подарили 2 уп. темодала по 20 мг. и 1 уп. по 100 мг. Оле Ларичевой передано 6 уп. темодала по 100 мг и 2 уп. по 20 мг. Саше Ешкиной переданы очердные две уп. темодала по 100 мг. Следующий раз Саше темодал понадобится через 21 день. Для Кристины Бабиной, Жени С, Трехсвояковой Маши, Барвидас Виктории и Чепченко Кати куплено еще 20 уп. темодала по 20 мг Катя П. передала 150 000 руб на счет фонда "Подари жизнь" на покупку Темодала.

P.S. Месяц назад мы уже просили вас помочь детям с опухолями ЦНС в покупке темодала. Благодаря вашим пожертвованиям мы смогли купить 2 уп. темодала по 100 мг и 12 уп. по 20 мг на сумму 174 800 руб.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari