Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Островок надежды

4 февраля 2014Архив
Поделиться:

Всемирный день борьбы против рака отмечается сегодня, 4 февраля. Мы убеждены, что немалую роль в борьбе с таким врагом играет настрой пациента. За него готовы биться десятки волонтёров, которые ежедневно приходят в клиники, чтобы отвлечь детей и взрослых от мыслей о болезни. Именно об этих людях наш сегодняшний рассказ.

Волонтерская группа в одной из семи больниц, находящихся под опекой нашего фонда, рождалась дважды. Первые волонтеры пришли в Боткинскую больницу много лет назад, но только летом 2013 года в клинике заработали постоянные мастер-классы и проекты. На сегодняшний день «Боткинская» группа по праву считается одной из самых ярких в нашем фонде.

"Здесь, как и в любом деле, очень важно найти свою нишу, - говорит куратор волонтеров в клинике Ксюша Назарова. - Я начинала с того, что писала детям письма поддержки и в стационар пришла далеко не сразу. Я начинала волонтерить в Российской детской клинической больнице. Попав туда, успела позаниматься буквально всем, но у меня не было чувства, будто я кому-то я приношу что-то, чего не может дать любой другой волонтер. Когда я узнала, что волонтерская группа в Боткинской больнице нуждается в пополнении, не задумывалась ни секунды. Сразу решила — иду".

Сегодня Ксюша куратор всех волонтеров клиники. Она встречает новичков и знакомит их с отделением, помогает вписать творческие задумки в больничный режим и освоиться в новой роли.

"Прежде чем попасть в клинику, волонтер проходит через собеседования и подготовительные встречи. Мы обязательно предупреждаем всех, что в нашей клинике лечатся и подростки, но в большинстве — вполне взрослые люди", - говорит координатор фонда в Боткинской больнице Елена Фролова.

Как правило, потенциальных волонтеров сбивает с толку именно возраст будущих "подопечных". Но радовать их так же важно и главное — так же просто, как и детей. Взрослые охотно делают открытки, варят мыло, играют в настольные игры, поют под гитару, да и просто поговорить о жизни всегда рады. Ну, а позаимствованная из зарубежного волонтерского опыта "Тележка радости" уже стала вовсе легендарной.

"Тележка радости" появилась у нас почти год назад. Впервые волонтеры развозили на ней тюльпаны для пациенток на 8 марта. А уже в конце весны нам удалось сделать ее постоянным и главным “номером” программы выходного дня. Каждую субботу волонтеры развозят на ней газеты и журналы, чай, кофе, конфеты, баранки и другие маленькие радости для пациентов", - рассказывает Гузель Латыпова, координатор волонтеров нашего фонда.

Совсем недавно в фонд пришло электронное письмо от бывшего пациента Боткинской больницы. Радмир Муфтахин лечился в клинике в 2012-2013 годах. За это время юноша успел принять участие в десятках творческих занятий и праздников, а также подружился буквально со всеми волонтерами. Уже по окончании лечения Радмир вместе с друзьями записал песню, которую посвятил всем тем, кто помог ему побороть болезнь. Тем людям, которые почти каждый вечер в клинике на северо-западе Москвы рукодельничают, поют песни, смотрят вместе с пациентами кино и разговаривают по душам. Островок надежды посреди огромного города создается руками волонтеров, которые знают, что перед лицом болезни человек осознает свою огромную зависимость от дружбы и любви. Именно эта любовь дает силы победить болезнь, а значит, дарит жизнь.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari