Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Дом с маяком

2 апреля 2014Архив
Поделиться:

Сегодня в Правительстве Москвы состоялся круглый стол «Оказание медицинской паллиативной помощи онкологическим больным», в ходе которого был представлен архитектурный проект «Дома с маяком» — первого детского хосписа в Москве.

Вместе с чиновниками проблемы паллиативной помощи обсуждали врачи, родные пациентов, представители благотворительных фондов и благотворители. Среди участников круглого стола были заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Печатников Леонид Михайлович, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова, президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписам «Вера», актриса Ингеборга Дапкунайте, главный врач Первого Московского хосписа им. Веры Миллионщиковой Диана Невзорова.

Главной темой стала паллиативная помощь взрослым в Москве, причём именно онкологическим пациентам, в свете событий последних месяцев. Однако, худо-бедно, но взрослым паллиативным пациентам помощь в Москве налажена, в то время как подобная служба для детей только появляется.

«Дом с маяком» — так будет называться первый московский детский хоспис. Это будет стационар для детей и молодых взрослых с неизлечимыми заболеваниями. К его созданию при поддержке Московского Правительства и Департамента здравоохранения Москвы приступили благотворительные фонды «Вера» и «Подари жизнь».

Здание для «Дома с маяком» было передано городом более полугода назад, на сегодняшний день всё готово к началу строительства, вернее, реконструкции. Есть архитектурный проект переоборудования здания, макет которого можно было рассмотреть прямо в мэрии. Есть благотворители, которые уже пожертвовали деньги на строительство и содержание хосписа. Уже сейчас работает выездная служба детского хосписа. Под её опекой находится более 150 детей.

«Создание первого детского хосписа в Москве — очень удачное решение сразу нескольких проблем, — отметила президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. — Детский хоспис сможет решить проблемы детей, которые нуждаются в паллиативном уходе, с любыми неизлечимыми заболеваниями, не только онкологическими. Здесь будут помогать детям из Москвы и любого другого региона. А молодым взрослым — до 25 лет. И всё это возможно только благодаря тому, что детский хоспис — частное медицинское учреждение, он будет строиться и содержаться на деньги благотворителей».

Только с помощью благотворителей хоспис может стать настоящим домом, с комнатами для детей и родителей, садом, с бассейном и кинозалом и множеством других вещей, не имеющих отношения к медицине, но таких нужных для радости и света.

Воплотить всё это в жизнь уже сейчас помогают благотворительный фонд «Линия жизни», компания «Крокус интернейшнл», компании O1 Properties, «Финансовая корпорация Открытие».

«Может, с экономической точки зрения сейчас не самое лучшее время для благотворительности, — сказал на встрече вице-президент «Крокус Интернейшнл» Ираклий Кавеладзе, — однако, мы все хотим жить в мире, где действуют подобные институты, только так можно сделать его немного лучше».

«То, что нам пришлось пережить, можно вынести только в том случае, когда знаешь, что сделал всё необходимое для своего ребенка, всё, что мог, — сказала Амина Садыкова, мама бывшей пациентки хосписа Маржаны Садыковой. — Мы благодарны всем, кто помогал нам. В точке, когда лечение для нас было уже невозможно, вот эта помощь и поддержка сотрудников хосписа и фонда "Вера" стали действительно спасительными».

«Только в Москве, по самым минимальным подсчетам, каждый год примерно 2500 детей нуждаются в паллиативной и хосписной помощи, — рассказала директор нашего фонда Екатерина Чистякова. — Это дети, которых уже нельзя вылечить, но им можно помочь продолжать достойно жить. Детский хоспис — это дом для детей, в котором им подарят тепло и заботу».

Начало строительства такого дома намечено на лето этого года. «Дом с маяком» — это принципиально новая форма медицинского учреждения, уникальный пример государственно-благотворительной медицины, основанной на милосердном и гуманном отношении общественности и государства к проблемам инкурабельных детей и их родных.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari