Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Лесные пираты — 2015

24 февраля 2015Архив
Поделиться:

Пять лет подряд в феврале десять взрослых подопечных нашего фонда отправляются в незабываемую поездку — их ждёт реабилитационный лагерь «Лесные пираты» недалеко от немецкого городка Хайдельберг. Этот год не стал исключением — молодые люди только что вернулись домой и рады поделиться своими впечатлениями.

Поездка в лагерь — это не только новые впечатления и шанс вырваться из привычной рутины. Для юношей и девушек, которые провели много времени в больницах, это ещё и уникальная возможность узнать самих себя с новой стороны. Попробовать силы в самых невероятных занятиях — найти новое хобби, раскрыть свои таланты и просто выйти за рамки, в которые болезнь неизбежно загоняет любого.

И пусть поначалу буквально все дети убеждены, что у них ничего не получится, через неделю домой возвращаются уверенные в себе молодые люди, которые точно знают — все ограничения и пределы возможностей есть только в нашей фантазии. Преодоление себя, победа над робостью и страхом приносят чувство эйфории, а поддержка друзей заставляет, наконец, почувствовать себя свободным. Это именно то, за чем ребята приезжают в лагерь «Лесные пираты». Каждая смена здесь особенная, и наши немецкие друзья неизменно находят, чем удивить всех участников. Ребят учат вязать крючком и играть в театре, печь пироги и создавать авторские сумки и одежду, фотографировать, фантазировать, заниматься спортом и не робеть в присутствии новых людей. Чего только стоят торжественный поход в ресторан, уникальный карнавал, соревнования по скалолазанию, катание на санях и многое другое.

За эту неделю каждый попробовал что-то новое — кто-то впервые связал шарф без спиц, кто-то смастерил настольную игру из дерева и украшения из сноуборда, кто-то покорил вершину и ощутил себя начинающим скалолазом, кто-то дебютировал на сцене и показал себя подающим надежды актёром или фокусником, а кому-то даже пришлось пережить настоящее землетрясение и вместе с командой разработать полноценный план спасения. Всё это было бы невозможно, если бы не замечательная команда организаторов лагеря!

Мы верим, что эти несколько дней вдалеке от дома, маленькая жизнь в лагере дали каждому ощущение безграничных возможностей и смелость идти дальше.

Многие из ребят уже прислали нам свои отзывы о смене, и мы с радостью делимся ими с вами:

Миша Попов:

В лагере было нереально круто! Было очень много интересных и занимательных занятий! Мне очень понравился карнавал, занятие про фотографии, театр и вообще всё, что там было! Осталось очень много тёплых воспоминаний и бурных эмоций! Очень хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто организовал то, что было! Отдельное спасибо нашим вожатым-переводчикам Юле, Вике и Анастасии Евгеньевне! Спасибо вам за терпение, доброту и настроение!

Дима Родный:

Мне очень понравилось. Душевная компания, лагерь замечательный — помогает познакомиться с немцами, найти общий язык и начисто забыть, что чем-то когда-то болел! Развлечения очень интересные, и выезды в город тоже интересно придуманы.

Аня Тришечкина:

Сразу хочется начать письмо со слов благодарности. Спасибо огромное фонду, сопровождающим за чудесную возможность побывать в таком удивительном месте. Для меня это был первый вылет за границу (и вообще вылет), поэтому с самого аэропорта всё было очень интересно. Когда мы приехали, нас очень тепло встретили. В последующие дни у нас были различные занятия — больше всего мне понравилось вязание на пальцах. Очень открытые, добрые, улыбчивые ребята — это тоже было очень непривычно, если честно, но так приятно и хорошо! Наиболее яркие впечатления на меня произвели выезды за пределы лагеря. Такой необычный для России карнавал — с удивительными платформами, костюмами и морем позитива, прогулка по Хайдельбергу с его чистыми спокойными улочками и красивой архитектурой, выезд в ресторан с необыкновенным представлением и, конечно же, бассейн. Но самый незабываемый момент — расставание. Я и предположить не могла, что за такой короткий период обо мне столько хорошего подумают и столько хорошего пожелают... это было очень трогательно!

Катя Исупова:

Мне очень понравился лагерь, очень жаль, что всего недельку мы там были. Понравился сам город — красивый, чистый, с красивой архитектурой, в общем, я думаю, как и вся Германия. А как встретили нас немецкие ребята, хоть они и не знали нас, но отнеслись так по-доброму! Когда были игры группами с немецкими ребятами, я понимала, о чём они пытались мне сказать. И чем дольше мы были в лагере, тем больше я разузнавала о немецких ребятах, конечно, не без помощи моих любимых волонтёров-переводчиков. Мне очень все понравились, и мне всех очень не хватает, особенно в эти первые дни после лагеря. Даже несмотря на языковой барьер, мне понравилось общение. Я в жизни мало общаюсь (только с близкими), и я рада, что, оказалось, и мне было что рассказать ребятам! Лагерь мне очень помог — я стала раскованней в окружении ребят и в общении. Мне понравилось работать руками — мы выжигали, красили и вязали шарфы, а ещё мне понравилась разноцветная корова с черепахой. За время нахождения в лагере я не чувствовала себя вдали от дома — этот лагерь и стал моим домом. Он и сейчас в моём сердце.

Спасибо большое за эту поездку, я благодарю вас за прекрасное время и мечтаю побывать там ещё раз!

Рома Якутин:

Добрый день! Хочу сказать огромное спасибо за предоставленную возможность провести время в Германии. Лагерь, занятия и люди, которые мне встретились за эти 7 дней, были просто невероятные. Это очень хороший способ адаптации, а самое главное, что мы все друг друга понимали и поддерживали, что добавляло положительных эмоций к уже приобретённым впечатлениям от восхитительного времяпрепровождения. Мне все настолько сильно понравилось, что я даже написал стихотворение!

Лесные пираты Есть люди, кто считает, это мало — Неделю за границей провести. Другим родного дома не хватало, И прочь скорей уехали они. На самом деле всё невероятно, Что смог я за неделю пережить. И с новыми друзьями мне приятно, И хочется ещё раз вместе быть. Я очень благодарен за подарок, За этот шанс судьбы, что выпал мне. И каждый из семи дней очень ярок, Тех дней, что на немецкой стороне. И в глубине души уже скучаю. Мне очень не хватает вас, ребят. Хоть очень мало времени, я знаю, Прошло, как мы вернулись все назад.

Нам остаётся сказать огромное спасибо тем, кто сделал эту поездку возможной: главному спонсору поездки — компании IKEA, гостинице «Космос» и всем волонтёрам-переводчикам, которые обеспечивали полное взаимопонимание между ребятами!

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari