Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Терапия красотой

31 марта 2015Архив
Поделиться:

В последний понедельник марта наши подопечные получили особый подарок от Третьяковской галереи – возможность познакомиться с прекрасными картинами русских художников при совершенно пустых залах.

Вообще-то понедельник в галерее – выходной день, но 30 марта для наших детей было сделано исключение. Поэтому 20 ребят и их родителей на время оставили больничные стены, чтобы погрузиться в атмосферу русского искусства XVIII-XIX веков.

Экскурсия началась с парадных портретов. Вместе с экскурсоводом все изучили изображение Анны Иоановны и пришли к выводу, что вовсе она не «престрашного взору», как писали о ней современники. А в следующем зале, где собраны портреты кисти Боровиковского, ребят особенно заинтересовала история князя Куракина – большого любителя драгоценностей. Как завороженные слушали все историю о том, как однажды во время пожара он чуть было не погиб из-за своего богатого костюма: от огня золото на его одеждах расплавилось, и слугам долго не удавалось вытащить потерявшего сознание князя.

Кипренский, Брюллов, Иванов, Куинджи, передвижники – о каждом художнике шел интересный разговор. Почему Пушкин, не любивший свои изображения, вдруг согласился позировать для портрета? Кого из современников художника можно увидеть на монументальном полотне Александра Иванова «Явление Христа народу»? Какие краски использовал автор «Лунной ночи на Днепре»? Кем была «Незнакомка» Крамского? Кто нарисовал мишек в сосновом лесу? Действительно ли Иван Грозный убил своего сына? Об этом и еще о многом другом рассказывала Любовь Владимировна Головина.

Конечно, интересно было все, но негласный «приз зрительских симпатий» заслужили творения Виктора Васнецова. Ведь сказка живет в душе каждого ребенка, поэтому в этом зале задержались подольше: кто-то загрустил вместе с Аленушкой, кто-то задумался вместе с тремя богатырями, а кто-то мысленно умчался вдаль вместе с Иваном-царевичем на сером волке.

Время пролетело совершенно незаметно, и уходили все просто переполненные впечатлениями. И можно не сомневаться, что после выздоровления ребята обязательно еще не раз придут в Третьяковку. Ведь теперь они точно знают, что каждая картина здесь таит какую-то историю, а порой и не одну, и в этом музее всегда можно найти для себя что-то новое.

«Мы просто везунчики, что получили такой потрясающий подарок от галереи и наших волонтеров. Положительные эмоции нужны и детям, и родителям. Это прекрасное лекарство!» - сказала после экскурсии Тамила, мама 11-летнего Олега из Морозовской больницы. А мы присоединяемся к этому мнению и благодарим Третьяковскую галерею возможность посетить ее залы в выходной день и экскурсовода Любовь Владимировну Головину за необычайно живой, захватывающий рассказ.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari