Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Донорская акция в храме Вознесения у Никитских ворот

25 мая 2015Донорство
Поделиться:

23 мая у храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот прошла очередная донорская суббота, организованная совместно с храмом ап. Иоанна Богослова на Бронной. Выездные акции здесь проводятся уже 4 года, а кровь сдают для пациентов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН.

Кровь пришли сдать 41 человек, 30 из них стали донорами. Были как постоянные доноры, так и новички. Донор Виктория, сдававшая кровь в первый раз, поделилась своими впечатлениями:

— Я очень волновалась, как все пройдет, но очень хотела сдать кровь, помочь. Во время кроводачи чувствовала себя очень хорошо, непередаваемое ощущение: полет, радость, хочется теперь все время сдавать. Приеду на следующую осеннюю акцию у храма сдавать цельную кровь, а летом теперь попробую и тромбоциты сдать в детской больнице. Еще буду с руководством на работе говорить, чтобы и у нас проводили донорские дни.

Сама кроводача происходит в «донорском автобусе». Принцип тот же, что и на станции переливания или в больнице: заполнение анкеты, регистрация в базе, экспресс-анализ из пальца на группу крови/резус-фактор и уровень гемоглобина, осмотр у терапевта и сама донация, затем получение справки о кроводаче и компенсации на питание, положенной безвозмездным донорам. Вся процедура занимает примерно 30 минут.

Выходные акции доноры любят особенно: не нужно отпрашиваться с работы, можно приехать с детьми. Что многие и сделали: пока родители сдавали кровь, дети могли попить чай в трапезной храма.

Участники донорских акций у храма — не только православные верующие и представители других конфессий, но и люди, которые не посещают церковь, либо делают это не так часто, но все они хотят безвозмездно помочь тем, кто в этом очень нуждается.

Благодарим выездную бригаду отделения переливания крови Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, социальные службы и волонтеров Храмов Вознесения Господня у Никитских ворот и Иоанна Богослова на Бронной и всех-всех доноров! Спасибо за то, что вы есть! До новых встреч на выездных донорских акциях, на станциях и в отделениях переливания крови!

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari