Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Рисовать, не бояться и жить

15 мая 2018Нужна помощь
Текст:
София Стринкевич
Поделиться:

Фарида рисует реанимацию. На двери табличка «не входить», на кровати лежит пациент. Свет здесь очень яркий, на столе — лекарства и шприцы, рядом с больным — капельница и, конечно, врачи.

Реанимация, в которой сложно провести даже одну ночь.

Пациент на рисунке — это скорее всего сама девочка, которая через творчество справляется со своими страхами: «Я очень боюсь снова оказаться в реанимации, ведь провести там даже одну ночь — без мамочки — очень сложно. Я боюсь еще одной операции, уколов, перевязок. Снова будет больно и неприятно. Но мама говорит, что надо потерпеть, поэтому я стараюсь не плакать и не бояться».

Рисовать, чтобы переживать все, что происходит в жизни, выплескивая эмоции на бумаге, девочке предложила психолог Центра онкологии им. Н.Н. Блохина. «Долгое время Фарида кричала во сне и я даже не могла ее разбудить, чтобы успокоить, — вспоминает Диана, мать девочки. — Тогда мы обратились за помощью к психологу, и этот способ — рисовать — помог. Дочь рисует все, что с ней происходит, все то, что чувствует и переживает. Все ее рисунки — реальные ситуации, которые происходят на самом деле. И теперь она больше не плачет по ночам».

Фарида Гаджимурадова

Фарида рисует жениха с невестой и подписывает портрет: «Раби, я тебя очень люблю и буду скучать». Невеста на рисунке — 22-летняя Рабият, тетя Фариды. Когда девочка заболела, Раби поехала вместе с ней и Дианой в Москву, где устроилась на работу медсестрой и сняла квартиру для всей семьи. Летом Рабият выходит замуж и с будущим мужем останется жить в столице. А Фарида с мамой вернутся домой, в Дагестан. Но у девочки есть план: «Я всегда мечтала о маленькой сестренке, но не знаю, сбудутся ли мои мечты. Зато скоро свои дети появятся у Раби. Я буду приезжать к ним в Москву, помогать, гулять, нянчиться!» Только вот потанцевать на свадьбе у Фариды не получится, но девочка говорит, что будет сидеть в стороне и наслаждаться танцами других. «Мы до сих пор не знаем, сможет ли дочка вообще пойти на свадьбу, — продолжает Диана. — Но моя сестра говорит, что, если понадобится, праздник перенесут».

На рисунке — свадьба сестры Фариды Рабият.

У Фариды непростой случай. Ей уже делали эндопротезирование, но из-за низкого иммунитета после химиотерапии у Фариды начались проблемы с легкими, а потом развилась инфекция в больной ноге. В итоге, врачам так и не удалось ее вылечить, так что эндопротез пришлось убрать, а на его место поставить специальный спейсер, сделанный из костного цемента с добавлением антибиотика. Пока он «лечит» ногу Фариды, девочка передвигается на инвалидном кресле. Но и в кресле она рисует, читает книги, помогает маме готовить. «Я мечтаю стать поваром, — говорит Фарида. — Я уже умею готовить супы и салаты. Но моя тетя считает, что мне необходимо стать звездой сцены: носить красивые наряды, петь и танцевать, фотографироваться для журналов. Но мне кажется, что это не лучшая идея. Ведь тогда я совсем не смогу готовить!»

Конечно, сейчас Фарида не может танцевать, но зато она может быть по-звездному веселой, открытой и общительной со всеми. Осталось главное — снова встать на ноги и больше никогда не бояться боли, уколов и перевязок. Дата повторной операции определится в конце мая. Фариде установят раздвижной неинвазивный эндопротез, длину которого можно будет регулировать с помощью магнитного поля без хирургических вмешательств. Раздвижной механизм для протеза обойдется в 1 650 000 рублей. Диана воспитывает дочку одна и собрать такую сумму у нее вряд ли получится. Давайте поможем будущему повару (или все-таки звезде?) Фариде побороть болезнь.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari