Почему фонд снимает квартиры для своих подопечных?
В Москву на лечение приезжают тысячи детей. Клиники не могут вместить всех пациентов, поэтому многих детей врачи выписывают на амбулаторный этап лечения: жить в квартире, но каждый день приходить в клинику на процедуры.
Так как у семей нет денег для того, чтобы снимать квартиры, это делают для них благотворители фонда. Фонд сейчас снимает более 40 квартир в Москве.
Когда мы только начинали свою работу, нам очень часто приходилось сталкиваться с тем, что мамы здоровых детей уводили их с детской площадки, если туда приходил ребенок в маске, наших подопечных могли не пустить в зоопарк.
Человек не может заразиться раком
Тогда нам приходилось буквально каждый день объяснять, что дети, которым помогает фонд «Подари жизнь», не представляют угрозу для окружающих. Более того, ребенок в маске, прошедший через пересадку костного мозга, несколько курсов химиотерапии, уязвим для любых вирусов. Собственно, поэтому они и носят маску. Спустя 12 лет работы фонда мы видим, что ситуация меняется, но все-таки еще остаются какие-то локальные, единичные случаи, когда от незнания начинают сбор подписей под петицией, чтобы запретить сдавать квартиру семьям с больными детьми.
«Я, наверное, не буду сейчас писать про то, что рак не заразен и не передается ни воздушно-капельным путем, ни тем более через канализацию. За эти два дня лучше российские врачи это уже не раз сказали. И, надеюсь, их слова для всех имеют вес, — прокомментировала ситуацию Екатерина Шергова. — Я сейчас предлагаю всем остановиться хотя бы на минуту и подумать. Подумать о том, как вся эта история тяжела для мам наших подопечных и для самих детей. Просто представьте: они проходят тяжелейшее лечение, им врачи разрешили между курсами химии выйти из больницы, и тут такое. Повышенное внимание к мамам, к их детям, не добавляют мамам спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Человек, инициировавший сбор подписей в этом доме, может чего-то не знать, но это повод поговорить с ним (фонд сейчас занимается этим вопросом), а не травить его».
Новости
Секретная миссия Деда Мороза и Снегурочки
Старый Новый год в Московском областном онкологическом диспансере прошел на ура. Специально в этот день, чтобы поздравить детей, Дед Мороз и Снегурочка превратились в альпинистов и спустились к ним с крыши.
Риналь Мухаметов: «Я хотел воспеть любовь»
Начинаем Новый год с главных событий ушедшего: вспоминаем сольный музыкальный альбом «Силуэт» попечителя фонда Риналя Мухаметова и видео на песню «Запах эвкалипта» с участием подопечных фонда — Соней и Егором.
С Новым 2023 годом!
Дорогие друзья, 2022 подходит к концу. Это был тяжелый год… Но мы вместе, и это главное. Спасибо всем, кто несмотря ни на что, всегда рядом. Благодаря вам чудеса все еще случаются. И не только в Новый год. С наступающим!