Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

«Слово о любви»: музыкально-поэтическая встреча

26 февраля 2019События
Текст:
Елена Шевченко
Поделиться:

Соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун читает стихотворение Роберта Рождественского «Все начинается с любви». И сразу становится понятно, что вечер будет особенным: трогательным, душевным, возвышенным.

В подтверждение — музыка в исполнении великолепного дуэта братьев Вильяма и Савелия Хайло. Два года назад Вильям проходил лечение в Центре детской гематологии Димы Рогачева, перенес трансплантацию костного мозга и уже через несколько дней после пересадки попросил врачей разрешить ему играть на скрипке прямо в стерильном боксе: репетировать, разыгрываться... И вот пока в его исполнении звучит чакона Томазо-Шарлье, на большом экране появляются фотографии детей, подопечных фонда: до и после лечения. Мы видим глаза, улыбки, лица, одновременно читаем в них и печаль, и радость, и боль, и удивление.

Вильям и Савелий Хайло

Фото: Юлия Ласкорунская, Михаил Кристев

«Мы встретились сегодня, чтобы просто посмотреть друг на друга, поговорить, немного пофилософствовать, вспомнить, с чего началась наша история в благотворительности. Ведь только с друзьями можно коснуться самых сокровенных тем, и очень здорово, что сегодня друзья собрались и в зале, и на сцене, — говорит Дина Корзун. — Я назвала программу "Слово о любви", но любовью я называю саму жизнь. Мы и поговорим сегодня о жизни с Ксенией Алферовой, Анной Банщиковой, Юлией Меньшовой, Егором Бероевым и Сергеем Маковецким. Назовем это благотворительным концертом, хотя больше это будет похоже на импровизацию, общее приключение, в которое мы все с удовольствием и отправляемся прямо сейчас».

Сначала гостей приветствует Марина Эльзессер, заместитель генерального директора по научной-просветительской деятельности Третьяковской галереи, где встреча фонда «Подари жизнь» проходит уже третий год подряд.

И потом со сцены звучат первые стихи. Анна Банщикова читает Веру Павлову, а потом вдруг снова Роберта Рождественского: «Будь, пожалуйста, послабее». «Посвящаю это стихотворение всем женщинам. Оно появилось на свет очень давно, в нем на самом деле все сказано, но почему-то оно прошло незамеченным для многих из нас», — с улыбкой отмечает актриса. Едва начатый разговор сразу уходит в философствование о силе и слабости женщин, к нему подключаются все дамы, сидящие на сцене, мужчинам остается только молча соглашаться... Но тут Дина Корзун предлагает каждому гостю вспомнить о сложном этапе в жизни и о помощи, которая, возможно, пришла совсем внезапно и случайно.

Дина Корзун, соучредитель фонда «Подари жизнь»

Фото: Юлия Ласкорунская, Михаил Кристев

1 из 5

И мы становимся свидетелями нескольких чрезвычайно важных историй. Искренних и как будто совершенно невозможных. Все они произошли давным-давно, в те самые девяностые, на самой заре карьеры, становления, взросления гостей вечера. Дина рассказывает о пухлом конверте с деньгами, который выдали ей случайные попутчики из метро. После чего все в ее жизни пошло совсем по-другому, видимо, именно так был дан старт чему-то совершенно новому: «И ты от шепота качнешься, и выпрямишься, и начнешься...»

Сергей Маковецкий вдохновенно рассказывает о двух главных в его жизни женщинах: педагоге Любови Григорьевне Шах, которая однажды, слушая его монолог, готовилась произнести фразу: «Молодой человек, вам никогда не надо этим заниматься», но не произнесла ее, после чего и началась жизнь в искусстве артиста Маковецкого. И о своей маме, которая просто его очень любила. В завершение — стихотворение Евгения Евтушенко, а еще несколько прекрасных стихов подопечных фонда.

Юлия Меньшова тоже рассказывает невероятную историю про случайную потерю и обретение. А еще говорит очень проникновенные слова всем, кто собрался в зале: «Может показаться, что благотворительность — это от избытка денег, а на самом деле, это от избытка сердца. Мир несовершенен и у каждого из нас есть выбор, который влияет и на развилки в жизни, на которых все мы однажды оказываемся. Своими действиями вы меняете эти развилки, заставляете историю развиваться по-другому. Спасибо вам за то, что у вас так много сердца».

Гости Дины Корзун

Фото: Юлия Ласкорунская, Михаил Кристев

1 из 6

А дальше было много стихов. Николай Заболоцкий, Борис Пастернак, снова Вера Павлова... Ксения Алферова не только читает Пастернака, но и рассказывает о нем, его жизни и его добрых делах. Егор Бероев предлагает по-другому взглянуть на стихотворение «С любимыми не расставайтесь», которое знакомо всем по фильму «Ирония судьбы». «Но дело в том, что это произведение совсем не оттуда! "Баллада о прокуренном вагоне" Александра Кочеткова сродни стихотворению "Жди меня": руками солдат она переписывалась миллионы раз, именно ее они отправляли своим любимым с фронта». Егор Бероев подробно рассказывает историю создания баллады, где есть место не только истории большой любви, но и самой настоящей катастрофе... И в очередной раз в зале меняется настроение: как трогательное и лирическое начала вечера уступило место философскому, так и задорно-хулиганское, придающее шарма воспоминаниям и признаниям снова сменилось душещипательным и проникновенным... Все немного погрустили, задумались, потом опять посмеялись и, наконец, простились друг с другом под заключительное выступление Вильяма Хайло, который очень торжественно и вдохновенно сыграл фортепианную сонату «Аврора» Людвига ван Бетховена. Спасибо и до новых встреч!

За вечер было собрано более 2 000 000 рублей и пожертвования продолжают поступать. Спасибо всем, кто разделил с нами радость музыкально-поэтического общения!

От всей души благодарим всех, кто был с нами в этот прекрасный вечер, подарил нам свои истории, поделился очень личными переживаниями и любимыми стихами: Ксению Алферову, Егора Бероева, Юлию Меньшову, Сергея Маковецкого и Анну Банщикову, а также музыкантов Вильяма и Савелия Хайло. За радушие и гостеприимство благодарим генерального директора Третьяковской галереи Зельфиру Исмаиловну Трегулову, заместителя генерального директора по научной-просветительской деятельности Марину Эдгаровну Эльзессер и весь коллектив Инженерного корпуса Третьяковской галереи.

Отдельное спасибо всем, кто участвовал в организации и подготовке встречи: режиссеру вечера Глебу Черепанову, дизайнеру Таше Крестовой, компании Uflor за букеты артистам, ресторану Твин Пигз и лично Илье Порошину за вкусное угощение, салону цветов «Пион» за красивое цветочное оформление, компании Интерьеры Экстра Класса за украшение сцены, а также Екатерину Павловну Бородину за предоставленную мебель.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari