Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Можно ли научить детей благотворительности?

18 декабря 2019События
Текст:
Елена Шевченко
Поделиться:

Ведущих подскаста «Сперва роди» интересовало многое: как и когда говорить с детьми о благотворительности; есть ли возможность ответить на вопросы так, чтобы никого не испугать; как вообще может помочь фонду ребенок.

На вопросы Александра Борзенко, Владимира Цыбульского и Юрия Сапрыкина отвечает директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

  1. Невозможно приучить ребенка к благотворительности, если благотворительность или волонтерство не является частью образа жизни родителей. Это не работает, как и запрет на сидение перед телевизором, когда взрослые смотрят его по несколько часов в день. Конечно, ребенок копирует поведение мамы и папы. Если на вопрос, почему родители идут на день рождения без цветов, дети получают ответ: «Именинник попросил перевести сумму за букет в благотворительный фонд», — очень может быть, что когда они сами получат в подарок деньги (теперь это частая практика), то попросят часть денег перевести в фонд.

  2. Вы подписались на ежемесячные списания в пользу фонда/фондов, и как тогда ребенок увидит, что вы помогаете? Во-первых, вы сами можете ему об этом рассказать. Во-вторых, он может увидеть банковскую карту, которой вы расплачиваетесь: например, карточка «Подари жизнь» не только полезная (6 рублей с каждой тысячи уходит в фонд), но и очень красивая, с детскими рисунками, которые точно привлекут внимание ребенка. Кроме того, каждый год, в декабре, то есть сейчас, мы собираем подарки для подопечных фонда, которые остаются на Новый год в больницах. Вы можете купить этот подарок вместе с ребенком. Например, в магазине «Мир игрушек Hamleys» или сделать интернет-заказ к нам в офис.

  3. Ребенок не может пойти с вами в больницу, чтобы посмотреть, например, как вы сдаете кровь или общаетесь с детьми как волонтер. Это запрещено. Но он может увидеть тех, кому вы помогаете на Играх победителей. Уже десять лет в Москве проходят соревнования для детей, которые победили рак. Это бесплатное и очень масштабное мероприятие, куда можно прийти, посмотреть и увидеть, насколько помощь родителей была результативна. Кроме того, очень важно поддержать тех детей, которые участвуют в соревнованиях. Еще недавно они боялись ходить, а тут бегут, плывут, стреляют и вовсю радуются жизни.

Этот выпуск записан вместе с брендом детского питания «Фрутоняня», который поддерживает несколько направлений работы фонда.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari