Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Доступному лечению в Свердловской области — быть

2 марта 2023События
Текст:
Наталья Гриднева
Поделиться:

У нас отличная новость! В Областной детской клинической больнице Екатеринбурга открылось отремонтированное отделение трансфузиологии. Фонд «Подари жизнь» принял участие в его оснащении самым современным оборудованием.

А это значит, что теперь и здесь внедрены эффективные и безопасные технологии переливания компонентов крови. Фонду важно не только помогать конкретному ребенку справиться с болезнью, но и развивать системную помощь. Такой подход позволяет помочь сразу многим детям с онкологическими заболеваниями, которые проживают в разных уголках страны. Один из системных проектов фонда — «Трансплантация костного мозга в регионах». С его помощью становится доступным эффективное и современное лечение, без которого зачастую невозможно победить болезнь. И ребенку для этого не нужно ехать в Москву.

Екатерина Шергова; Денис Демидов, замминистра здравоохранения Свердловской области (третий слева); и Олег Аверьянов, главный врач ОДКБ, на открытии отделения

Фото: из архива ОДКБ г. Екатеринбурга

1 из 2

Переоснащение отделения трансфузиологии в Областной детской клинической больнице Екатеринбурга стало частью этого проекта. Ремонт отделения был проведен за счет средств, выделенных Минздравом Свердловской области и самой клиникой. Технологическую «начинку» для обновленного подразделения больницы приобрел фонд «Подари жизнь». Это стало возможным благодаря поддержке благотворителей фонда. Мы оплатили покупку самого современного оборудования на сумму более 20 млн рублей. Открытие трансфузиологического отделения — важное событие не только для Свердловской области. Увидеть его приехали из Москвы Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь», и Павел Трахтман, заведующий  отделением трансфузиологии Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева. 

20 млн рублей

стоимость оборудования, купленного «Подари жизнь»

«Системные проекты помогают развивать детскую онкологию по всей стране, а значит, своевременную и эффективную помощь получают сразу сотни детей, — говорит Екатерина Шергова. —  Именно поэтому в 2016 году мы запустили проект по развитию доступности трансплантации костного мозга в регионах. Открытие отделения переливания крови в областной детской больнице Екатеринбурга — важная часть этого проекта: ведь детям, которые нуждаются в трансплантации, необходимы регулярные переливания крови и ее компонентов. Поэтому, если в клинике есть отделение трансплантации костного мозга, необходимо и собственное отделение для доноров крови».

В частности, в отделении трансфузиологии появилось оборудование, которое позволяет облегчить состояние пациентов, страдающих от хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Она нередко развивается после трансплантации костного мозга. Это значит, что теперь каждый ребенок, который перенес эту процедуру в ОДКБ, — а речь идет примерно о 40 детях в год — сможет получать самое современное лечение. 

Спасибо всем, кто сделал это возможным!

Важные сведения

На протяжении многих лет фонд «Подари жизнь» помогает пациентам ОДКБ г. Екатеринбурга. При поддержке благотворителей мы реализуем проект «Трансплантация костного мозга в регионах». Общая сумма затрат на помощь клинике в Екатеринбурге за эти годы уже превысила 520 млн рублей. Часть этой суммы была потрачена на ремонт и оснащение отделения трансплантации, другая — на создание межрегионального диагностического центра, и вот третья — на оснащение ОПК. Главным результатом этого проекта стало двукратное увеличение количества трансплантаций костного мозга в регионе — с 19 до 38-40, проводимых в ОДКБ. А также организация на базе лаборатории молекулярной биологии ОДКБ межрегионального диагностического референсного центра, который проводит более 3000 исследований в год для 10 региональных клиник.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari