Первый победитель
Вместе с командой подопечных фонда «Подари жизнь» Влад ездил на [Международную онкоолимпиаду в Варшаве](5213). Спустя два года соревнования среди детей, победивших рак, стали проводиться и в Москве. В этом году пройдут восьмые по счету [«Игры победителей»](http://winnersgames.ru/). И Влад собирается болеть за участников Игр.
«Лицо» Игр в юбилейном проекте фонда Влад Головачев в своих первых спортивных соревнованиях принял участие в 2008 году, когда еще проходил лечение от рабдомиосаркомы. Вместе с командой подопечных фонда «Подари жизнь» Влад ездил на Международную онкоолимпиаду в Варшаве. Спустя два года соревнования среди детей, победивших рак, стали проводиться и в Москве. В этом году пройдут восьмые по счету «Игры победителей». И Влад собирается болеть за участников Игр. <!--break-->
Влад уже шесть лет в ремиссии. Недавно начал бегать каждый день, просто для себя. «Я хочу сдать на золотой значок ГТО, для этого мне нужно пробежать два километра за определенное время, — рассказывает юноша. — Тренируюсь где-то три раза в неделю. Поначалу было трудно, дыхания не хватало, колол бок, но сейчас стало намного легче. Думаю, сдать на разряд получится».
Влад учится в 11 классе и готовится к поступлению в медицинский, он учится на «отлично» и неплохо пишет общероссийские олимпиады, но значок ГТО может добавить еще один или два балла при поступлении. «Я в биологии чувствую себя достаточно уверенно, но дополнительные баллы еще никому не мешали», — смеется будущий абитуриент. Последствий лечения Влад не замечает: «Живу нормальной жизнью, не ограничиваю себя как-то особенно».
Учиться в деревенской школе оказалось проще, чем в городской: здесь небольшие классы, и учитель может индивидуально работать с каждым учеником. «Конечно, поступать в медицинский страшно, — признается Влад, — но я еще в детстве, когда лежал в больнице, решил стать врачом. На самом деле все знакомые врачи меня отговаривают поступать, говорят, что учиться в медицинском непросто — бессонные ночи, зубрежка... Но меня это не пугает, информацию я запоминаю быстро. Поступать буду в Курске, вот только не знаю еще, брать ли с собой велосипед, будет ли там где на нем ездить».
Мы желаем Владу побед в новой взрослой жизни, и значок ГТО в ней, конечно, никогда не помешает. Надеемся, что история одного из первых участников Игр вдохновит победителей, которые сейчас тренируются для того, чтобы поехать на VIII Всемирные детские «Игры победителей».
Наше интерактивное дерево — подарок к 10-летию фонда всем, кто когда-либо нас поддерживал. Продвигаясь вверх, вы увидите, чего мы добились за эти годы. Нажав на «поддержать проект», вы сможете за любое пожертвование выбрать свою птичку, посадить ее на ветку и стать частью истории фонда.
Новости
«Однажды лечение закончится»
«И вы будете наслаждаться жизнью по-настоящему, потому что станете ею дорожить», — Денис Конов, бывший подопечный «Подари жизнь», пожелал всем, кто сейчас проходит лечение в больнице, не сдаваться и верить.
«Верьте в себя!»
Говорит Ксюша всем, кто сейчас лечится. Эти слова не раз поддерживали девочку на пути к выздоровлению. Сейчас же у Ксюши все в порядке: она шлет всем привет и благодарности. А мы с радостью делимся ими с вами.
Варя хочет танцевать
И танцует, и ходит готовиться к школе, и на актерское, и на каток… «Хочу, чтобы завтра все дети прошли процедуры, а послезавтра вылечились и поехали домой», — говорит Варя в видео, которое они с мамой прислали из дома.