Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Зачем донору паспорт?

3 октября 2022Донорство
Текст:
Елена Шевченко
Поделиться:

На самом деле, это главный документ, который нужно иметь с собой, когда вы идете сдавать кровь. Без него вас просто не допустят к донации, что вдвойне обидно: вы потратите время и никому не сможете помочь.

В Законе о донорстве крови и ее компонентов говорится о том, что перед донацией донор обязан предъявить «паспорт или иной документ, удостоверяющий личность». Мы привыкли к тому, что «иным документом» может быть загранпаспорт, водительские права или копия паспорта. Однако эти документы не имеют силу.

«Если после донации мы выявим, что со сданной кровью что-то не так, мы обязаны провести эпидемиологическое обследование и поставить в известность донора. А для этого нам нужно знать адрес его приписки или регистрации, — объясняет Оксана Карпова, заведующая отделением переливания крови Городской клинической больницы № 52. — Копия паспорта тоже не подходит. Вдруг она была сделана давно, паспорт уже потерялся или адрес сменился? Перед донацией регистратору важно убедиться, что с документами донора все в порядке».

Еще один важный момент для тех, кто сдает кровь регулярно: если у вас что-то изменилось в документах, сообщите об этом в ОПК. «Например, изменилась фамилия, имя или отчество. За каждым донором закреплен индивидуальный номер, который занесен в Единый донорский центр. Если у человека в жизни произошли изменения, мы должны их зафиксировать, чтобы сохранить донорскую историю. Это важно в том числе для получения статуса Почетного донора», — уточняет Оксана Викторовна.

Дорогие друзья, мы очень просим вас внимательно отнестись к этой информации. Эти правила одинаковы для всех отделений переливания крови во всех больницах и Центрах крови. Более того, они действуют и на выездных акциях! Нам важна ваша поддержка и ваше хорошее настроение! Спасибо!

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari