Кровь нельзя сдавать натощак
Это самая частая ошибка донора — не есть утром. Возможно, так происходит, потому что анализы мы идем сдавать в поликлинику на голодный желудок? Как бы то ни было, завтрак перед донацией необходим. Другой вопрос — какой.
Есть очень важные рекомендации по питанию для донора, и их необходимо соблюдать. Но завтракать надо, особенно тем, кто привык есть по утрам, кто мало весит, у кого низкое давление. Как минимум необходимо выпить сладкий чай. А самое актуальное требование к питанию донора сейчас — это убрать молочные продукты. Утром и накануне, начиная со второй половины дня. Так же как жирное, соленое, копченое и экзотическое.
О том, почему важно завтракать перед донацией, рассказывает врач-трансфузиолог Павел Трахтман
Видео: Евгения Ванеева
«Донация — это стресс для организма. А во время любого стресса, который может быть связан с физической нагрузкой или нервными переживаниями, всегда увеличивается потребление глюкозы, сахара, нашего основного энергетического компонента. Если уровень глюкозы низкий, а ее потребление увеличилось, мы сразу почувствуем себя плохо, — рассказывает врач-трансфузиолог Павел Трахтман. — Именно поэтому категорически нельзя сдавать кровь натощак. Утром важно завтракать, обязательно пить, к примеру, чай с сахаром, чтобы уровень сахара в крови был повыше. Это рекомендуют донорам во всем мире. Да, это должна быть легкоусвояемая пища — об этом мы уже говорили. Если вы решили позавтракать пельмешками да еще и жирной сметанкой сверху полить, вероятно, результаты обследований и внешний вид крови будут не очень симпатичны. Тем не менее каша на воде, вареные яйца, фрукты и достаточно большой объем жидкости — это надо обязательно, иначе вы рискуете получить негативный опыт, связанный с донацией».
Важная информация
Новости
14 июня — Всемирный день донора крови
Поздравляем доноров «Подари жизнь» с этим важным для всех нас днем. И говорим огромное спасибо! Вы дарите детям возможность лечиться и выздоравливать, развиваться и мечтать, строить планы и осуществлять их — то есть жить.
Четыре месяца: важная информация для доноров
Вы сдали цельную кровь или плазму, и теперь вас точно ждут в отделении переливания крови через четыре месяца на повторную донацию. Хотя кровь можно сдавать чаще, сейчас речь о том, чтобы каждый раз использовать ее полностью.
«Донорская кровь — это база»
«Если она есть, все получится». В Национальный день донора ведем репортаж из донорского зала: в Центр Димы Рогачева пришли Марк Тишман, Марина Александрова, Сергей Новосад, Артём Якимов, Ассоль и Антон Шурцов.