Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Игры победителей: «Если не я, то кто?»

4 августа 2018Волонтерство
Поделиться:

Сложно представить спортивные игры без, собственно, самих спортсменов, принимающих в них участие. Но так же сложно представить любые крупные соревнования — а Игры победителей именно такими и являются — без верных помощников, которые каждый день, с утра до ночи, стойко держат оборону на своих постах. Да, сейчас мы, конечно, говорим о волонтерах фонда «Подари жизнь».

Нам удалось украсть на пару минут некоторых из них, а это было крайне непросто: ведь работы очень много! Мы выяснили, чем привлекают волонтеров самые сложные задачи и чем нравятся, на первый взгляд, не самые веселые. Мы узнали, что на Играх волонтерят целыми семьями и что среди волонтеров есть и выпускники школ, которые на своих законных летних каникулах решили «поработать» и поддержать наших участников.

Ирина Иванова, куратор волонтеров в столовой

«В фонде я волонтер внебольничной группы, помогаю с самыми разными делами с 2014 года. И я даже не могу объяснить, почему я этим занимаюсь, но просто тоже хочется создавать в этом мире что-то прекрасное и хорошее.

«Начинаешь кормить участников и это такой волшебный процесс — у каждого свое дело...»

В первый раз я попала на кухню, просто потому что так распределили. Мне понравилась команда. Я очень люблю работу на результат, а столовая на Играх — именно такое место. Начинаешь кормить участников, и это такой волшебный процесс — у каждого свое дело, есть способность самоорганизоваться. А дальше ты привыкаешь к темпу и понимаешь: если не я, то кто? Конечно, это достаточно тяжело физически, но это также интересно.

Да-да, за ложки и вилки! Мы кормим детей и потом сразу «обновляем» столы. Два года я была как раз тем человеком, который отвечал за то, чтобы на каждом столе были салфетки, приборы. В этом году я планировала снова отвечать за ложки и вилки, но волонтерская команда предложила мне быть ответственной за волонтеров в столовой. Случилось неожиданное повышение! Но по профессии я директор по персоналу, плюс я профессиональный пионервожатый. Так что это оказалось несложно».

Сергей Мягков, регулировщик в столовой

«Это мои третьи Игры. Всегда был регулировщиком в столовой и грузчиком, если попросят с чем-то помочь. И я считаю, что место у входа в столовую — самое веселое. Это знакомства, общение с участниками и гостями. Много новостей со всей России узнаю.

«Место у входа в столовую — самое веселое. Это знакомства, общение с участниками и гостями».

Общаемся, пока стоят и ждут в очереди. В процессе расспрашиваю: как у вас дела, откуда вы, что нового, почему хмурый, почему веселый, как погода дома, как долетели?

С фондом уже очень давно. Сдавал кровь в РДКБ с группой «Доноры — детям», а потом они как-то плавно перетекли в фонд. И я с ними так же плавно перетек. Я просто донор, но и помогаю фонду забирать какие-то посылки из аэропорта, отвожу их куда нужно. Мужская помощь всегда необходима».

Татьяна Врублевская, волонтер на стойке информации

«С фондом я познакомилась, будучи донором крови — пока ждала своей очереди на станции переливания, увидела брошюру, в которой было написано о фонде и о помощи, которую ему можно оказывать. Я вступила в группу волонтеров-водителей, потому что для меня это был самый удобный способ помогать.

«Мы оказываем разную помощь, например, помогаем найти потерянные вещи или отыскать родителей».

В прошлом году я впервые оказалась на Играх победителей. Работала на информационной стойке, познакомилась со многими ребятами, узнала, как помогают они. Вдохновившись, после прошлогодних Игр я пошла волонтерить в отделение онкогематологии Центра им. Димы Рогачева. Там я организую разные больничные мероприятия.

На этих Играх он снова здесь — раздает воду участникам и гостям. Причем в прошлом году я взяла его на Игры, просто потому что было не с кем оставить, но он так воодушевился этой атмосферой, что в этот раз вызвался сам. Со мной здесь и мой старший сын, 14-летний Саша. Помогает на информационной стойке. Здесь проходит очень много людей, это новые знакомства. Мы оказываем разную помощь — например, помогаем найти потерянные вещи или отыскать родителей».

Полина Боткина, волонтер в столовой

«О фонде и о самих Играх я узнала в лицее № 1535, где я училась. Мы не раз проводили ярмарки. Радовало, что приходили на них не только сами лицеисты и их родители, но и жители соседних домов. Все вырученные деньги мы перечисляли в фонд.

«В столовой можно поесть!»

Мне нравится помогать людям, я долгое время хотела стать врачом, меня интересовала как раз онкология, хирургия. И с детьми мне нравится работать, поэтому на первых Играх я записалась в Городок развлечений. Это было просто божественно! Мне нравится, что у меня получается общаться с детьми. В 2016 году, на своих первых Играх, я увидела атмосферу и поняла, что хочу участвовать и дальше. В прошлом году, к сожалению, не вышло, но вот я снова здесь. В столовой трудно, потому что пообедать приходит очень много людей.

Это много. Но при этом в столовой особенная атмосфера. Все очень дружные, у нас получается договариваться, кто что делает, все очень организованно. У нас потрясающий куратор. И скажу честно о не менее важном плюсе: в столовой можно поесть!

Сейчас у меня есть свободное время, я закончила школу и уже поступила в МГУ, на факультет фундаментальной физико-химической инженерии. Кстати, в сентябре мне исполнится 18, и я думаю о том, чтобы стать волонтером фонда — ходить в больницу к детям. Хотя, конечно, университет, первый курс, времени будет мало, но заниматься этим хочется».

Мы искренне, от всей души благодарим всех-всех волонтеров! Спасибо, что вы всегда с нами!

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari