Как не опускать руки и не терять себя: Джамал знает
Выпускной в Центре Димы Рогачева прошел месяц назад, а мы до сих пор вспоминаем, как подопечные фонда получали аттестаты, танцевали вальс и чуть-чуть плакали — словом, чувствовали себя настоящими выпускниками.
Сегодня хотим поделиться с вами историей одного выпускника, 17-летнего Джамала Абдуселимова относится к тому типу пациентов, которые, оказавшись в больнице с опасным диагнозом, не закрываются от мира, а, наоборот, с улыбкой и высоко поднятой головой идут открывать новые двери. Например, в палаты других ребят, которые таким позитивом похвастаться пока не могут — чтобы пригласить на турнир по настольным играм и отвлечь от хандры.
Джамал сдавал ЕГЭ в больнице
Один раз, правда, Джамал все-таки задал вселенной тот самый вопрос: «Почему это случилось именно со мной»? Но вскоре понял, что на пустые, бессмысленные размышления времени нет. Раз случилось — значит, надо лечиться. Тем более Джамал собирался поступать на врача, поэтому многие медицинские детали были ему знакомы. Остальным он обучается у своих лечащих врачей практически в режиме реального времени. И вообще признается, что больница для него — место, где можно набраться новых знаний, которых уж точно не встретишь в учебнике.
У Джамала остеосаркома, он перенес операцию, уже несколько блоков химиотерапии, впереди — еще длинное, сложное лечение. Но сомнений у Джамала нет. Он точно выздоровеет, вернется домой и поступит в медицинский. Тем более ЕГЭ он в этом году уже сдал прямо в больнице, и весьма неплохо.
Полная версия
На сайте издания «Мела»
Новости
«Мы вылетели в Москву, тромбоциты были на пределе»
Как лечат рак крови в Индонезии и России? Этим невольным сравнением пришлось заняться маме пятилетнего Миши, который три года борется с болезнью. Историю семьи Глазыриных опубликовало интернет-издание «Газета.Ru».
Налоговый вычет: рассказывают благотворители
Каждый год мы напоминаем вам о том, что вы можете получить налоговый вычет: вернуть часть средств, которые вы переводили в фонд. Это несложно (раз) и мотивирует помогать (два). Пример — свидетельства тех, кто так делает.
«Я стала донором сама себе»
Лизе Альжасми 17 лет. Почти год назад она выписалась из Центра Димы Рогачева и улетела из Москвы, чтобы больше не возвращаться. Теперь она шлет нам приветы из дома. И желает всем сил и терпения.