«Один врач мне сказал: шансы нулевые»
Игорь Мокий всегда много работал, держал себя в отличной форме, занимался в тренажерном зале, бегал. Когда появилось странное недомогание, не обратил на него внимания — просто не привык к слабостям.
Пойти к врачу юношу все-таки заставили возникшие боли в животе. «Я хотел, чтобы мне просто выписали лекарства и я смог как можно скорее вернуться в строй…». Но выявленный диагноз — острый миелобластный лейкоз — поменял все планы. Игорь был вынужден оставить спорт и работу и уехать лечиться: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, высокодозная химиотерапия, трансплантация костного мозга, рецидив, снова «химия» — почти полтора года молодой человек борется с болезнью и надеется, что когда-нибудь она обязательно отступит. Игорь очень устал. И нуждается в нашей помощи. Сейчас он должен продолжить противорецидивное лечение препаратом «Венклекста», его стоимость 740 000 рублей.
В Москве Игорь перенес химиотерапию, а на пересадку костного мозга уехал в Санкт-Петербург: там ему перелили гемопоэтические клетки старшего брата. Игорь очень тщательно готовился, настраивал себя на трансплантацию, а потом еще долго восстанавливался и переживал за результат. Юноша рассказывал о своем лечении в соцсетях, и вот что он писал о дне пересадки: «В 15 часов в меня перелили стволовые клетки, и уже новый костный мозг начинает жить в новом домике — в моем организме! Давай приживайся, располагайся, нас ждут великие дела. Следующий этап — ожидание его работы, когда начнут расти показатели новой крови, а пока иммунитет на нуле, буду пить разные препараты для защиты, чтобы ничего не подцепить. И еще: наступает 100 дней тишины, ждите с хорошими новостями».
Это было в прошлом августе. Потом до Нового года Игорь жил в Петербурге. Сперва был круглосуточный стационар, потом дневной стационар. Игорь сдавал анализы, следил за самочувствием и строил планы по завоеванию мира с новым костным мозгом. На праздники молодому человеку удалось вырваться к семье, все было хорошо, а после, по возвращении в Питер, выяснилось, что опять есть проявления лейкоза. «Мне сказали ехать в Воронеж на химиотерапию, — вспоминает Игорь. — Но в Воронеже не знают, что делать с пациентами, у которых случился рецидив после трансплантации. Нам оставалось только снова ехать в Москву и надеяться, что нам помогут».
Игорь получил два блока химиотерапии в московской Центральной клинической больнице, но полностью избавиться от лейкемических клеток ему не удалось, поэтому и необходима противоопухолевая «Венклекста». «О повторной пересадке речь пока не идет, — говорит Игорь. — Слишком мало времени прошло после первой — организм может не справиться».
Сейчас Игорь дома: препарат можно принимать и там. Молодой человек никуда не выходит, читает книги, изучает английский, думает о будущем. «Люди, которые сидят дома на самоизоляции и жалуются на четыре стены... Когда об этом начинают говорить мне, я обычно отвечаю: ну ты держись. Я вот болею уже полтора года, лежу и ничего никому не говорю. Стараюсь все эмоции переживать наедине с собой, чтобы даже родители не видели. Очень за них переживаю. Я хоть физическую тяжесть испытываю, а они со стороны на все это смотрят и никак не могут помочь».
Зато помочь Игорю можем все мы. «Венклекста» — один из тех новейших противоопухолевых препаратов, которые дают шанс при диагнозе Игоря даже в очень сложных случаях. И в наших силах подарить юноше этот шанс.
Новости
Успеть до Нового года
Максиму бы играть в компьютер, гулять с друзьями, и чтобы никто не приставал с вопросами. Но приходится слушать взрослых и соблюдать режим. Потому что нужно вылечиться. Помочь может препарат «Блинцито», но его важно купить уже сейчас, до Нового года.
Три сантиметра до земли
Именно на столько сейчас одна нога короче другой у 17-летнего Ильи. Восемь лет назад ему заменили пораженную остеосаркомой кость на раздвижной эндопротез. И вот теперь пришло время поставить новую конструкцию.
Рукодельный мир Даши
Даша молчит, не хочет разговаривать. Хочет вязать смешного кота, собирать мозаику и общаться с ребятами в больничной игровой комнате. А вот разговаривать о себе и о том, что происходит, не хочет.