Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Полоса препятствий для Маши

21 июля 2020Нужна помощь
Текст:
София Стринкевич
Поделиться:

Пятилетняя Маша Дубина любит гулять, прыгать и бегать. Но на улицу ей сейчас нельзя: уже больше двух лет девочка болеет. За это время она научилась развлекаться в своей комнате и в палате.

На полу Маша строит препятствия из кубиков или стульев, придумывает увлекательные игры. Конечно, Маша мечтает делать все это с друзьями, но сейчас она снова в палате, а впереди самое главное препятствие — сложное и долгое лечение. Все и так непросто, да еще и химиотерапия Маше уже плохо помогает. Прошло несколько блоков, а ремиссии все нет. Поэтому врачи хотят лечить Машу препаратом «Блинцито». Это уникальный белок, который одновременно связывается и с клеткой опухоли, и с клеткой иммунной системы — Т-лимфоцитом. Тем самым запускается процесс иммунного уничтожения опухолевых клеток. Стоимость лекарства для Маши огромная — 2 098 000 рублей.

Впервые Маша оказалась в больнице, когда ей было два с половиной года. Девочка как раз собиралась пойти в детский сад и завести друзей, но так и не получилось. Осенью 2017 года Машу с подозрением на лейкоз забрали в онкодиспансер в Балашихе, диагноз подтвердился, и Машенька с мамой легли в больницу. Маша ничего не понимала, поэтому и выпадение волос, и лечение прошли спокойно.

Но дружба может случиться и в больнице. В отделении Маша познакомилась с другой пациенткой, своей ровесницей Эвелиной, а мама Маши, Елена, — с мамой Эвелины. Оказалось, что они и живут в одном городе, Жуковском, поэтому после выписки из больницы девочки и их мамы продолжали дружить.

В декабре 2019 года Маша закончила лечение и уехала домой, но ограничений было по-прежнему немало. Много гулять еще было нельзя, знакомиться с другими детьми и играть на площадках тоже, а новогодние праздники пришлось провести дома. Но Маше повезло, что рядом была Эвелина. Вместе они отметили в феврале Машин пятый день рождения. С тортом и шарами, Маша была очень рада долгожданному празднику.

Но в конце апреля Елену и папу Маши ждала плохая новость: у Маши рецидив лейкоза. И сейчас, когда Маша повзрослела, все проходит тяжелее. Девочка хочет домой или хотя бы погулять, но со сниженными показателями крови приходится сидеть в палате. И еще мама не знает, как Маша отреагирует на выпадение волос — они пока еще не выпали во второй раз. Но главное, что лечение на этот раз проходит очень непросто. В первый раз Маше удалось выйти в ремиссию в положенный срок, а сейчас, после нескольких блоков противорецидивной «химии», лейкоз не отступил.

Помочь Маше выздороветь может только трансплантация костного мозга, но пока рано ее проводить. Сейчас необходим препарат «Блинцито», который должен снизить количество опухолевых клеток. Тогда появится шанс, что трансплантация пройдет удачно. Маша будет высоко прыгать и быстро бегать, если ей поможем все мы.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari