Большая любовь Рашида
У шестилетнего Рашида в коллекции больше трехсот машинок. И все они исключительно российского производства. Другие марки мальчик не признает.
Поэтому больше всего в Москве, куда он приехал на лечение, его расстраивает отсутствие любимых моделей на дорогах: «Мама, ну почему тут так мало машин LADA», — постоянно сокрушается мальчик.
Почти четыре месяца Рашид лечится в Российской детской клинической больнице от острого лимфобластного лейкоза. В начале терапии ему пришлось очень непросто: случилась аллергия на основной препарат в лечении, появились серьезные осложнения ЖКТ, сыпь, покраснели глаза. Поэтому оставшиеся курсы химиотерапии пришлось заменить курсами иммунопрепарата «Блинцито». Восемь флаконов стоят 1 291 024 рубля.
«Мама, сфоткай меня с машиной, пожалуйста!»
Фото: из личного архива
«С самого раннего детства сын обожал рассматривать старые и ржавые машины на дорогах, — с улыбкой рассказывает Кызтаман, мама мальчика. — Всегда просил с ними сфотографировать. Нравятся ему “копейки“, “пятерки“, “буханки“, “семерки“. Все привыкли, что детям иномарки нравятся, а мой даже не смотрит на них, не играет с такими машинками. Наоборот всегда просит, чтобы я подарила ему старую машинку в коллекцию. А где я такую ему найду? Приходится иногда даже акриловыми красками ржавчину рисовать».
И, конечно, Рашид хорошо разбирается в том, как устроен автомобиль, знает, где у машины мотор и зачем нужны клапаны. А еще мальчик мечтает вернуться домой в Дагестан и купить себе настоящую Lada Vesta. Говорит, что будет на этой машине работать — людям нужные товары доставлять.
Мы просим вас поддержать подопечных фонда. Для лечения Рашида нужно восемь флаконов лекарства стоимостью 1 291 024 рубля.
Новости
Путевка в жизнь
В день рождения оказаться в реанимации и провести там месяц и три дня — с самого начала болезнь решила проверить Ксюшу на прочность. Надо сказать, что девочка достойно выдержала испытание. Сейчас все стабильно, и можно продолжать лечение.
Искать себя без остановки
13-летнюю Вику мама называет самоучкой. Девочка любит все осваивать сама: научилась рисовать, учит корейский язык, даже капельницы в больнице может собрать сама. А вот чтобы победить тяжелую болезнь, Вике нужна наша помощь.
Илье скучно, но он не сдается
Из развлечений — игры и переписка в телефоне. Еще учеба: за это Илья отвечает сам. Уроки, занятия, подготовка к ОГЭ. Гулять можно, но не хочется. Хочется домой. Но пока рано, нужно победить осложнения после ТКМ.