Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

День рождения с друзьями «Подари жизнь»

29 ноября 2022Друзья фонда
Текст:
Наталья Гриднева
Поделиться:

26 ноября, в день рождения фонда, мы собрались с сообществом волонтеров-фандрайзеров, которые организуют благотворительные события на платформе «Друзья фонда». Просто чтобы разделить общий праздник и сыграть в квиз.

Платформа для друзей фонда

За 16 лет у фонда «Подари жизнь» появился большой круг друзей, которые всегда и во всем готовы нас поддержать. А началось все с «Безумного чаепития», которое было придумано специально ко дню рождения фонда. Впервые оно прошло в 2014 году. Чтобы помочь волонтерам с организацией мероприятий, в 2015 году мы создали платформу Друзья фонда. Она стала удобным инструментом для сбора средств и продвижения событий, которые организовывают наши друзья. На платформе можно сделать пожертвование, а с помощью автоматического счетчика наблюдать, как растет сумма. Все средства тут же поступают на счет фонда, а благотворитель получает квитанцию и слова благодарности от фонда. Здесь можно публиковать фотографии и делать репосты объявлений о благотворительной акции в социальных сетях.  

Волонтеры фонда за работой

Фото: Юлия Ласкорунская

1 из 8

«Когда я еще не работала в фонде и была волонтером, я тоже создавала события на платформе по разным поводам: устраивала чаепития с друзьями, гараж-сейл с подружками, распродажу прочитанных книг и собирала деньги вместо подарков на день рождения, — рассказывает Татьяна Хазбулатова, координатор проекта “Друзья фонда”. — Поэтому я хорошо знаю, сколько сил и времени требуется на организацию и проведение благотворительного сбора. И сколько радости и счастья приносит чувство причастности к большому доброму делу. Я искренне восхищаюсь людьми, которые ведут сборы на нашей платформе. Они невероятные!»

83 916 068 рублей

собрано на платформе «Друзья фонда»

За 7 лет на платформе было организовано 2017 событий. Совершено 39 730 пожертвований на сумму 83 916 068 рублей. А в среднем на одно событие приходится 26 платежей. Это значит, что каждый волонтер-фандрайзер приводит в фонд еще 26 своих друзей, коллег и знакомых! И, таким образом, рассказывает о работе фонда, расширяя круг наших друзей. Организация благотворительного события — это всегда интересно, немножко нервно и очень непредсказуемо. Потому что мало объявить благотворительную ярмарку в школе или предложить разыграть светодиодную люстру. Нужно суметь артистично и вдохновенно рассказать о своей инициативе, чтобы зажечь людей вокруг.

Виктория Бухалова, организатор розыгрыша дизайнерской люстры

Фото: Антон Егорычев

1 из 3

Впервые мы решили отметить день рождения фонда вместе с волонтерами-фандрайзерами — нашим золотым резервом. Они помогают нам собирать средства в помощь подопечным фонда, а каждая их акция расширяет круг неравнодушных людей, готовых помогать. В общем, это необычный, интересный способ заниматься активной благотворительностью. Поэтому мы пригласили наших друзей сыграть в квиз. Игра стала прекрасным поводом собрать хотя бы часть огромного сообщества вместе. 

Принять участие в интеллектуальной игре пришли также звездные друзья фонда, многие из которых участвуют в волонтерском фандрайзинге. Например, организуют сборы средств в пользу подопечных фонда на свои дни рождения. К нам пришли: Валдис Пельш, Алексей Кортнев, Риналь Мухаметов, Марк Тишман и Юлия Паршута. Капитаном звездной команды «Омерзительная восьмерка» стал Валдис Пельш. Кстати, она заняла третье призовое место.

Что делают друзья для фонда?

  • Виктория Бухалова, организатор розыгрыша дизайнерской люстры (Студия интерьерного дизайна B&K-ST)

«Наша компания занимается изготовлением светодиодных люстр и свое первое событие на платформе Друзей фонда мы организовали в канун 2022 года. Нам очень хотелось сделать для ребят, которые нуждаются в помощи, новогоднее чудо. Татьяна Хазбулатова предложила организовать розыгрыш дизайнерской люстры. Коллеги единогласно поддержали эту идею, а наши клиенты и друзья с удовольствием приняли участие в розыгрыше. Мы получили от них огромную поддержку и море позитива. Люди писали нам письма с благодарностью и вопросами о фонде. Я была приятно удивлена активности всех участников акции. В этом году мы планируем повторить розыгрыш перед Рождеством. Быть другом фонда для меня значит рассказывать о фонде и помогать, чувствовать тепло в сердце от этого взаимодействия». 

  • Варвара Курганова, ученица 10 класса, организатор школьного квеста

«Я занимаюсь благотворительностью давно. Все началось со школьной исследовательской работы, которая была посвящена волонтерству в России. “Подари жизнь” самый крупный фонд в нашей стране. Поэтому я решила обратиться к его сотрудникам за помощью, чтобы узнать, как в нем устроена работа. А потом решила и сама помогать. Первый раз я организовала благотворительный школьный квест в седьмом классе. В нем приняла участие вся наша школа, а это более 800 человек. Вся школа меня поддерживала. Наши школьные художники рисовали афиши, другие ребята своими руками делали сувениры, третьи проводили уроки доброты. В этом году планируем провести благотворительную ярмарку. Сказать честно, я не выбирала формат помощи. Его нам предложили в фонде. Я увидела, что он эффективный, а благодаря собранным средствам, дети выздоравливают. Это бесконечное счастье понимать, что я смогла хоть чем-то помочь ребятам, которые сейчас лечатся. Конечно, была усталость, но это несравнимо с радостью помогать».

  • Андрей Шляников, организатор благотворительного квиза, владелец компании SQUIZ

«Первую акцию мы организовали в пользу фонда полгода назад. Помню, сидел в офисе, был солнечный день. Вокруг происходило то, что происходило. В такие времена нужно как можно шире открывать свое сердце, чтобы делать хорошие дела в ответ на происходящее вокруг. Так появилась идея позвонить в фонд “Подари жизнь” и сказать, ребят, давайте вместе что-то сделаем. И мы сделали игру, а сегодня помогли собрать друзей фонда, чтобы отметить день рождения. Приятно помогать людям. Мне кажется фонд “Подари жизнь” это что-то доброе и классное. Это то, чем я горжусь в нашей стране. Фонд сделал миллионы людей счастливыми. Кому-то подарил жизнь, а кому-то ее продлил. Я не делаю добро каждый день. Но быть другом людей, которые делают добро каждый день, это невероятно круто!»

От всего сердца благодарим Андрея Шляникова и компанию SQUIZ за проведение дня рождения фонда «Подари жизнь». Также мы говорим большое спасибо Coin Event Hall за гостеприимство.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari