И наесться «запрещенки»: арбуза, дыни и клубники
У Димы Булатова непростой случай. Мало того, что у него рецидив, так еще и химиотерапия не помогает справиться с болезнью. Надежда на второй курс иммунопрепарата «Блинцито».
Дима воспринял новость о том, что у него рецидив сдержанно. Надо ехать в Москву, в Центр детского гематологии им. Дмитрия Рогачева, чтобы продолжить лечение? Хорошо.
«В истории болезни Димы — ранний рецидив и плохой ответ на химиотерапию, — объясняет Юлия Дьяконова, лечащий врач Димы. — Мы запланировали трансплантацию костного мозга, но проводить ее сейчас не имеет смысла — очень высоки риски еще одного рецидива. При этом Димин организм хорошо реагирует на противоопухолевый таргетный препарат “Блинцито”. Чтобы справиться с болезнью, Диме нужен второй курс этого лекарства, а уж затем — трансплантация».
Дима так скучает по коту Бонифацию, что собирает его из LEGO
Фото: Евгений Булатов, папа Димы
Дима всегда был человеком сдержанным и немногословным. Но болезнь изменила его. После того, как он заболел и несколько месяцев провел в больнице в Уфе, он стал более общительным. И начал быстро обрастать новыми знакомыми и друзьями, даже полюбил командные игры.
Но выход эмоциям дает не всегда. «Во время сложного лечения сын плакал всего два раза, — говорит Евгений, папа Димы. — Первый раз, когда невозможно было остановить носовое кровотечение, и нам пришлось запихнуть ему в нос бинт. Дима тогда сказал, что лучше умрет, чем будет это терпеть. А второй раз, когда медсестра долго не могла попасть ему в исколотую вену, чтобы установить катетер. Еще я заметил, что если у сына хорошее настроение, значит, анализы крови будут хорошими. И, увы, наоборот».
Дима много играет в LEGO. У него настолько богатая фантазия, что он может собирать фигурки животных и создавать разные виды оружия без схем и инструкций. А еще он развивает свой видеоканал, создает для него контент. В больнице Дима пошел в третий класс. Уроки его отвлекают от болезни и неприятных процедур. Мальчик очень скучает по маме, брату и особенно по младшей сестре, в которой души не чает. А еще он мечтает поскорее вылечиться, чтобы, наконец, наесться «запрещенки» — арбуза, дыни и клубники.
Курс противоопухолевого иммунопрепарата «Блинцито» стоит 806 889 рублей, большая часть средств уже собрана, но надо еще. Помогите, пожалуйста, Диме.
Новости
Сложный случай
Сафия лечится второй раз: уже восемь месяцев в больнице, пять курсов химиотерапии, 3,5 года с начала болезни. Чтобы в этот раз (и, хочется верить, навсегда) побороть болезнь, девочке нужен препарат «Блинцито».
«Как жалко, что я заболела»
Мама пятилетней Алены говорит, что у дочери невероятный интерес к жизни. Девочка хочет все знать и все уметь. У Алены всегда много дел, занятий и планов, и ничто не должно им помешать. Даже тяжелая болезнь.
Бегает, будто не болеет
Кира ни секунды не сидит на месте. «Гиперактивная, гипервеселая, гиперпозитивчик. Настоящее солнышко!» — описывает дочь мама Анастасия. Между тем у Киры острый лимфобластный лейкоз, и сейчас ей нужен иммунопрепарат «Блинцито».