Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Может ли донор быть вегетарианцем? Может!

8 ноября 2022Донорство
Текст:
Наталья Гриднева
Поделиться:

Среди наших друзей-доноров есть удивительные люди. Например, Мария Порошина-Якубицкая. Она донор с 16-летним стажем, но уже 14 лет является вегетарианкой. И чувствует себя при этом прекрасно.

Я точно помню день, когда впервые сдала кровь на тромбоциты. Это случилось 26 сентября 2006 года. Помню, как шла из отделения переливания крови Российской детской клинической больницы. Был теплый день, а внутри у меня — состояние окрыленности, какое бывает, когда ты понимаешь, что сделал что-то хорошее, нужное. Но не по работе, а для человека, которого ты даже не знаешь. После этого я втянула в донорство многих друзей и знакомых, и даже будущего мужа.

Мария Порошина-Якубицкая стала донором 16 лет назад

Фото: из личного архива

Я пришла в отделение переливание крови по примеру подруги, с которой мы до этого вместе работали. В те годы в Москве появились пронзительные объявления, в которых группа «Доноры — детям» (из нее потом вырос фонд «Подари жизнь»), приглашала сдавать кровь для детей, которые лечились в РДКБ.

Будучи православной христианкой, я соблюдала посты. Хотя мечтала отказаться от пищи животного происхождения еще в школе. В какой-то момент я перестала носить одежду и обувь из кожи. Однажды на работе перед обеденным перерывом прочитала статью о том, как производится сычужный фермент — из желудков телят. Эта информация отбила у меня желание не только заказать пиццу с мясом, которую планировала, но вообще идти на обед. В общем, 20 мая 2008 года я стала вегетарианкой. К этому моменту я уже полтора года сдавала кровь. Мой пример показывает, что можно отказаться от мяса, регулярно сдавать кровь и хорошо себя чувствовать. В том же году отказалась от рыбы и морепродуктов. И это никак не повлияло на качество крови — у меня все анализы в норме, гемоглобин на обычном уровне. Ведь железо можно получать из продуктов растительного происхождения, например, добавить в рацион гречку, гранат, яблоки и шпинат. 

Мой пример показывает, что можно отказаться от мяса, регулярно сдавать кровь и чувствовать себя прекрасно

Мария Порошина-Якубицкаядонор

Вообще вокруг донорства и вегетарианства много мифов и мало достоверной информации.

В 2009 году мне позвонили из Центр им. Блохина и попросили приехать. Нужны были тромбоциты для одного мальчика. Я приехала, и в дверях меня встретил его папа. Он выглядел поникшим и обреченным. Дело в том, что тогда перед сдачей тромбоцитов в центре Блохина нужно было приезжать дважды — сначала, чтобы сдать анализ крови, и если все в порядке, вернуться на следующий день и сдать кровь или ее компоненты. Выяснилось, что в тот день у меня были повышенные лейкоциты и мне дали отвод. Я, конечно, расстроилась. Я позвонила папе мальчика, сказала ему, что не смогу сдать тромбоциты для его сына. По голосу было понятно, что он совсем поник.

Вообще я сдаю кровь в разных точках Москвы. Я ориентируюсь на информацию о том, где нужна моя группа крови: станции переливания, да и сотрудники фонда «Подари жизнь» обзванивают доноров при необходимости. Сейчас появился удобный формат — донорский светофор, с помощью которого можно легко сориентироваться, какие потребности есть в московских больницах, и на каких станциях переливания крови ждут доноров.

Мария (слева) на выездной донорской акции

Фото: из личного архива

В 2011 году у меня появилась идея проводить по субботам выездные донорские акции при храмах. На сайте «Подари жизнь» нашла телефон Наташи Замаевой, руководителя донорского проекта фонда «Подари жизнь». Мы поговорили о том, какие требования у Службы крови для организации выездной акции, какие бывают форматы: сдача крови в донорском автобусе и в помещениях принимающей организации. И 19 ноября 2011 года мы провели первую акцию в храме Большое Вознесение на Большой Никитской. Это удобный формат, при этом не нужно специально ехать на станцию переливания крови. Далеко не всем хочется погружаться в больничную атмосферу.

Изначально планировалось, что выездные акции будут проходить в разных храмах, но потом донорские субботы долгое время проходили в основном только в Большом Вознесении. К нам, на Большую Никитскую приходят целыми семьями. Пока взрослые сдают кровь, дети могут поиграть и порисовать. На сегодняшний день есть еще несколько храмов, где тоже проходят выездные сдачи крови, организуемые сотрудниками этих храмов самостоятельно.

Сегодня я кормящая мама, поэтому пока не сдаю кровь. Но как только закончится период лактации, вернусь к донорству. До этого я сдавала тромбоциты или цельную кровь в среднем два-три раза в год.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari