Хорошему человеку нужна помощь
Тимур любит дружить, у него это получается. До того, как оказался в ноябре в больнице, он был все время окружен людьми.
«У сына, кажется, тысяча друзей, и общение — смысл его жизни. А в больнице он остался один на один со мной, — говорит мама Тимура Оксана. — Я стараюсь не навязывать сыну свое общество. Представьте себя на его месте — в 17 лет быть запертым с мамой в маленькой комнате. Поэтому стараюсь давать Тимуру свободу, отвечаю только, когда спрашивает, с разговорами не лезу». Когда Тимур оказался в беде, друзья не оставили его, а создали группу поддержки в сети, начали звонить каждый день и даже приехали в Москву из Белгородской области. Тимур в то время был очень слабым, показатели крови низкими, и ребят в палату не пустили. Тогда Тимур подошел к окну, друзья его увидели и начали махать что было силы. Так и увиделись.
«Тимуру люди доверяют самое сокровенное, потому что он принимает их такими, какие они есть. Он особенный человек, редкий, — говорит Оксана, и голос ее начинает дрожать. Она замолкает на несколько секунд и потом продолжает. — Мне говорили об этом многие взрослые люди, которые знают Тиму: "Он хороший человек, каких и не встретишь". И знаете, так и есть. К нему люди тянутся, потому что он их искренне любит. И я доверяю сыну, давно отстала с учебой, он сам решит, как жить. Главное, чтобы выздоровел».
Кажется, умение принимать людей такими, какие они есть, Тимур перенял от мамы. Оксана во всем поддерживает сына и дает свободу выбора. «Было время, когда Тимур почти перестал ходить в школу, в восьмом классе мечтал стать чемпионом мира по игре DotА, все время сидел за компьютером. У меня еще двое детей, со старшим я уже пережила подростковый возраст и понимала, что нужно, чтобы Тимур сам решил, что ему нужно в жизни. Но в какой-то момент в девятом классе я сказала: "Стоп, Тимур, так ты экзамены не сдашь". И он подготовился и сдал. К компьютеру с тех пор не возвращался», — вспоминает Оксана.
Высокодозную «химию» Тимур переносит тяжело, почти не встает, поэтому родители привезли из дома его старый компьютер. Когда мама внесла компьютер в палату, она сказала: «Вот теперь у тебя есть время стать чемпионом мира по DotA». И Тимур начал снова тренироваться. Но прежде чем ехать на чемпионат по DotA, нужно победить лейкоз. И Тимур настроен выиграть это самое важное соревнование в жизни. Он доверяет врачам, выполняет все предписания, силой воли заставляет себя есть, когда не хочет. Потому что во время химии на еду даже смотреть сложно. Вчера Тимур попросил у мамы черного хлеба, в первый раз за неделю захотелось чего-то поесть. Но пока Оксана дошла до магазина и вернулась, Тимур заснул.
Сейчас очень важный момент лечения. Для проведения «химии» и сопроводительной терапии нужно купить несколько препаратов — противоопухолевый «Дакоген», иммуноглобулин «Октагам» и антибиотик «Меронем» — общей стоимостью 405 000 рублей.
Новости
Успеть до Нового года
Максиму бы играть в компьютер, гулять с друзьями, и чтобы никто не приставал с вопросами. Но приходится слушать взрослых и соблюдать режим. Потому что нужно вылечиться. Помочь может препарат «Блинцито», но его важно купить уже сейчас, до Нового года.
Три сантиметра до земли
Именно на столько сейчас одна нога короче другой у 17-летнего Ильи. Восемь лет назад ему заменили пораженную остеосаркомой кость на раздвижной эндопротез. И вот теперь пришло время поставить новую конструкцию.
Рукодельный мир Даши
Даша молчит, не хочет разговаривать. Хочет вязать смешного кота, собирать мозаику и общаться с ребятами в больничной игровой комнате. А вот разговаривать о себе и о том, что происходит, не хочет.