Цветы, шары и вся семья в сборе: такой будет выписка Насти Цой
До болезни 15-летняя Настя Цой не задумывалась о будущей профессии. Девочка училась в девятом классе, рисовала, занималась боксом, читала книги.
А в больнице, в Центре детской гематологии им. Димы Рогачева, где она лечится от острого миелобластного лейкоза, Настя стала присматриваться к работе врачей. Задает самые разные вопросы медсестрам и своему лечащему доктору, спрашивает, тяжело ли было учиться. И думает теперь Настя о том, чтобы самой поступать в медицинский, и вместе с тем переживает, что будет трудно и очень ответственно, ведь от врачей зависит здоровье других людей. У Насти еще много времени, чтобы решиться быть врачом или все-таки передумать. Главное сейчас — вылечиться. И тут ей может помочь лекарство «Мозобаил». Насте проведут трансплантацию костного мозга, «Мозобаил» будет использован на подготовительном этапе кондиционирования, и в дальнейшем он поможет избежать отторжения донорского костного мозга. Курс препарата обойдется в 1 003 000 рублей.
В больницу Настя приехала лечиться. Именно поэтому она не заводит новых друзей, сидит в палате и общается только со своими близкими друзьями по школе и с самым лучшим другом — мамой. С ней Настя обсуждает все свои страхи и проблемы. Лариса, мама Насти, очень рада, что дочь полностью доверяет ей, но тем не менее хочет, чтобы она общалась и со сверстницами в больнице: «Ведь не все обсудишь с мамой, — рассуждает Лариса. — В конце концов, и маму надо с кем-то обсудить».
Палату Настя сравнивает с клеткой, поэтому к окну подходить она часто отказывается. За окном почти лето, зеленая листва, цветущие деревья, в палате — койка, капельница, из развлечений — только телевизор и телефон. Как без слез смотреть на природу и мир вокруг, когда ты в этот мир вписаться по-настоящему не можешь? Никак. Поэтому Настя предпочитает просто не смотреть.
За почти три месяца лечения Настя сильно похудела. На помощь пришел диетолог, который объяснил, что будет сложно переносить лечение, в том числе трансплантацию, если вес не прибавится. Настя услышала, поняла и начала усиленно питаться. Ей не хотелось, было тяжело, но заветные килограммы начали возвращаться. «Все требования Настя выполняет, все-таки ей 15 лет, — говорит Лариса. — Но иногда мне приходится уговаривать ее и даже быть жесткой. Без этого никак».
Настя и Лариса уже привыкли к отделению, но скоро их переведут в другое — отделение ТКМ, и придется привыкать заново. Про пересадку им говорили еще в Краснодаре: в случае Насти помочь сможет только она. Донором станет младшая сестра Саша: «Наш донор, наша хрустальная ваза, — говорит Лариса. — Всей семьей сейчас ее очень бережем. Боимся, что простудится, заболеет, а помочь Насте она сможет только здоровой».
Саша с папой уже готовятся к поездке в Москву. Вся семья после трех месяцев разлуки снова, хоть и на короткое время, воссоединится. У Насти уже есть планы: устроить фотосессию на память. А потом Саша отдаст свои гемопоэтические стволовые клетки и уедет с папой домой. А Насте сделают трансплантацию — очень сложную процедуру, но благодаря современным лекарствам все должно пройти хорошо. Поможет Насте «Мозобаил»: если получать его до пересадки, после нее получится избежать отторжения трансплантата.
Настя мечтает о том времени, когда ее наконец выпишут из больницы. И она уже знает, какой будет выписка. Как когда забирают новорожденного из роддома: с шарами, цветами, всей семьей. «Придется организовать нам такую встречу, — смеется Лариса. — Все-таки это правда будет большой праздник».
Новости
«Энтивио» для Елисея и других ребят
У Елисея второй рецидив, и в этот раз не обойтись без пересадки костного мозга. Чтобы она прошла успешно, требуется препарат «Энтивио». Лекарство нужно и другим ребятам, которым предстоит ТКМ.
Саша улыбается, но редко
В основном, когда рассказывает про трюковый самокат, день рождения и торт со свечками. И сразу грустнеет, когда речь заходит о болезни. У Саши рецидив острого лимфобластного лейкоза, и лечение сначала давалось ему тяжело.
В планах — стать стюардессой
Покраситься в рыжий, улететь на Камчатку, поехать с друзьями в Санкт-Петербург! И еще много-много всего. Но сначала — вылечиться. В этом 15-летней Марианне должен помочь противоопухолевый препарат «Адцетрис».