Болезнь никак не отпускает Ульяну
У 10-месячной Ульяны сложный случай. Три месяца назад она попала в больницу с острым лимфобластным лейкозом. Но затем опухолевые клетки мутировали в миелоидный вариант, а после — опять в лимфобластный.
Каждый раз лечение приходилось менять. Однако кардинально решить проблему можно только при помощи трансплантации костного мозга. Донор уже найден в иностранном регистре. Необходимо оплатить услуги по его поиску и активации.
Ульяна прижимается к маме и постоянно улыбается. Пытается ручкой сдернуть с нее микрофон, с интересом разглядывает камеру. У девочки сейчас возраст такой, любознательный. Юлия, мама Ульяны, еле сдерживает слезы. За последние шесть месяцев они вместе прошли очень многое: сначала у дочери держалась высокая температура, потом была реанимация, затем высокодозная химиотерапия, потеря веса и вот она — долгожданная ремиссия. Правда, ненадолго.
Ульяна обожает бегать по отделению в ходунках
Видео: Евгения Ванеева
«Мы вылечили острый лимфобластный лейкоз, но к нам пришел миелоидный вариант. Его нам тоже вылечили, но к нам опять вернулся лимфобластный», — рассказывает Юлия. После миелоидного варианта лейкоза у Ульяны случилась ремиссия и должна была состояться пересадка, но найти донора для девочки оказалось сложной задачей.
«Никто из семьи Ульяны для донорства не подходит, — объясняет Вероника Фоминых, лечащий врач. — Мы инициировали поиск неродственного донора, но в национальном регистре никого найдено не было. Следующий шаг — поиск в Международном регистре. Теперь один донор у нас есть».
Улыбчивая и любознательная Ульяна
Фото: Екатерина Колосова
Сейчас ремиссия опять потеряна, но врачи уверены, что она вернется благодаря иммунотерапии препаратом «Блинцито». После которой обязательно должна состояться пересадка костного мозга. Юлия очень в это верит и ждет. А пока едва успевает за дочерью, которая обожает бегать по отделению в ходунках. Вообще Ульяна очень общительна, жизнерадостна и активна. Она готова к каждому идти на руки и на прощание всегда машет рукой: «пока-пока». Сложно поверить, что эта маленькая очаровательная хохотушка (или Бусинка, как называет ее мама), прошла уже столько испытаний. А сколько еще предстоит.
Мы очень просим вас помочь Ульяне: поиск и активация неродственного донора стоит 1 335 000 рублей.
Новости
«Это не рак, это лимфома»
Так Женя говорит маме и просит ее не путать эти два слова. Он знает, что его болезнь хорошо лечится. И это действительно так. В Международный день борьбы с лимфомой рассказываем историю мальчика и просим вас помочь детям.
Вижу цель, не вижу препятствий
Вот такой, в двух словах, девиз маленькой Ани Шаровой: она упряма и жизнерадостна, несмотря на тяжелейшие осложнения после трансплантации костного мозга. И двух лет, проведенных вместе с мамой в больнице.
Мишка и его улыбка
Полная задора и огня: даже в стерильном боксе, где все строго, по правилам и с огромными ограничениями, Миша играет, смеется и не может усидеть на месте.