Когда мне грустно, я танцую
Говорит 8-летний Сева, включает музыку и зажигательно исполняется хип-хоп. Проблема только в том, что грустно мальчику бывает часто, потому что он очень устал болеть.
«Да просто мне надоело быть тут, в больнице, — говорит Сева. — Выхожу гулять и понимаю, что все вокруг уже видел много раз. А хочется видеть что-то новое в своей жизни». Севу можно понять, он уже восемь месяцев лечится в Центре им. Дмитрия Рогачева. И это уже не в первый раз.
Острый лимфобластный лейкоз у мальчика обнаружили четыре года назад. Было и сложное лечение, и трансплантация костного мозга (тогда донором стала мама). К сожалению, у Севы случился рецидив. Теперь ему необходима трансплантация от неродственного донора, который уже найден в Турции. Как и всегда, он отдаст свои клетки бесплатно, но за процедуру поиска и активации нужно заплатить: 2 250 000 рублей.
Когда Севе грустно, он всегда танцует
Видео: Евгения Ванеева
Может показаться, что Сева сдался и грустит, но это совсем не так. На самом деле он каждый день зажигательно танцует хип-хоп и поднимает этим настроение не только себе, но и окружающим. Когда его спрашиваешь, откуда он берет свои танцевальные движения, он показывает на грудь в области сердца. И это, конечно, чистая правда: Сева искренний и открытый парень. С удовольствием демонстрирует свои наборы конструктора, настольные игры, может и станцевать для вас, и даже спеть. Да, мальчик еще и поет! Но пока, как он считает, недостаточно хорошо, зато тоже, как мы считаем, с душой.
Севу во всем поддерживает Анна, его мама. «Мы команда. С самого начала у нас договоренность: когда я падаю духом, он меня поддерживает, когда ему грустно, я рядом. Конечно, мы мечтаем успешно закончить лечение. Надеемся, что все получится. И что клеточки смогут хорошо взять, и что они доедут, живые, активные, и что Севушка все хорошо перенесет».
Сейчас Сева с Анной нуждаются и в вашей поддержке. Процедура поиска и активации стоит дорого: 2 250 000 рублей. Но повторная пересадка костного мозга — реальный шанс для Севы стать здоровым.
Новости
Никита и его самый сложный трюк
После того как Никита заболел, его жизнь стала совсем другой, и теперь важно развернуть ее обратно, на 180 градусов. В самокатном спорте этот трюк называется дизастер. И для Никиты он невозможен без «Блинцито».
Успеть до Нового года
Максиму бы играть в компьютер, гулять с друзьями, и чтобы никто не приставал с вопросами. Но приходится слушать взрослых и соблюдать режим. Потому что нужно вылечиться. Помочь может препарат «Блинцито», но его важно купить уже сейчас, до Нового года.
Три сантиметра до земли
Именно на столько сейчас одна нога короче другой у 17-летнего Ильи. Восемь лет назад ему заменили пораженную остеосаркомой кость на раздвижной эндопротез. И вот теперь пришло время поставить новую конструкцию.