«Пациент в нулях»
Догадались, что это значит? Если да, то вы точно подопечный фонда, его родитель или сотрудник «Подари жизнь». Остальным предлагаем небольшой ликбез и расшифровку птичьего языка нашего сообщества.
Птичий язык, а точнее, профессиональный жаргон — это особый набор слов, выражений и сокращений, обычно милых, смешных и хорошо понятных тем, кто занят одним и тем же делом. Язык для своих, для тех, кто в теме.
Наверняка вам известны или хорошо знакомы языки профессий. На них говорят юристы, программисты, медики, но некоторые элементы просачиваются и в обычную жизнь. Например, баг или фича — это что-то на программистском, однако уже понятно почти каждому.
Зачем придумывать свой язык? На самом деле он часто образуется сам как раз для того, чтобы людям было проще понимать другу друга. А еще — экономить усилия (упрощать и сокращать то, что длинно), приручать какие-то понятия, делать их более милыми и безопасными. При этом, например, профессиональный жаргон медиков считается довольно специфическим (и иногда пугающим), что напрямую связано с тем, чем врачам приходится заниматься.
У нас в «Подари жизнь» тоже есть свой язык. Он понятен тем, кто так или иначе оказался в нашем сообществе. Мы собрали для вас самые яркие примеры и разделили их на две части. Во второй как раз то, что относится к профессиональному медицинскому. Будет здорово, если вы вдруг начнете понимать наш язык. Ну или просто проникнетесь атмосферой, в которой месяцами или даже годами живут дети, которым вы помогаете. Начнем?
ЖаннЮля и моодная жизнь в Московском областном онкодиспансере
На очень симпатичном и даже как будто праздничном языке говорят в Московском областном онкодиспансере. Сокращенно — МООД. Удобно приплюсовывать к чему угодно, тем более обозначать эта приставка может только хорошее.
Моодницами тут называют координаторов фонда (Жанну и Юлю, или же на моодном языке ЖаннЮлю!) и волонтеров женского пола.
Моодники, соответственно, волонтеры-мужчины.
Моодная жизнь — события и мероприятия в больнице, а также чат координаторов с родителями.
Моодный герой/героиня — ребенок, который закончил лечение.
Моодная выписка — праздник, посвященный окончанию лечения и возвращению домой.
Понятные всем сокращения
«Блин» — иммунопрепарат «Блинцито».
«Рубик» — противоопухолевый антибиотик «Рубомицин».
«Морозовка» — Морозовская детская клиническая больница.
ФНКЦ, или «Рогачевка», — Центр детской гематологии имени Дмитрия Рогачева.
Милое и трогательное
Двенашки, двушки, шестерки (сленг медсестер) — некоторые медицинские назначения выполняются строго по времени, например в 12, 2 или 6 часов. Пример: «Пошла делать двенашки».
Постояшки — закоренелые пациенты больничных отделений.
Периферичка — периферический венозный катетер. Пример: «Периферичка стоит?»
Центр — центральный венозный катетер. Пример: «У пациента центр или периферичка?»
Язык родителей
Основная бутылка — у ребенка круглосуточная инфузия, и, когда флакон заканчивается, родители говорят медсестре: «У нас основная бутылка закончилась».
Капельница звенит, шумит, гудит, пикает, поет и даже жалуется: какие звуки издает инфузомат — все называют по-разному, кто во что горазд.
«Химулька» — химиотерапия, «дать химульку» — начать химиотерапию.
«Пошли на забор» — то есть на пункцию костного мозга (миелоэксфузию), которая показывает отсутствие или наличие бластных клеток в крови и позволяет ставить диагноз и корректировать лечение. Делается под наркозом, как правило, несколько раз во время лечения.
Напальчник, или кислород, — пульсоксиметр.
Уши — фонендоскоп.
«Кукушка» — промывание носа и околоносовых пазух. Во время промывания пациент говорит: «Ку-ку».
А вот и то, с чего мы начали. «Пациент в нулях» — у ребенка очень низкие (нулевые) показатели в анализах крови. Значит, надо что-то делать, и мы (и вы!) это делаем. Спасибо большое, что вы рядом. Только вместе мы можем приблизить момент, когда больничный язык останется у семьи только в воспоминаниях.
Как помочь?
Новости
Скоро День фонда на Усачевском рынке
25 июля ждем вас на Усачевском рынке на Дне фонда «Подари жизнь». Будем общаться со звездами, которые встанут за прилавки, чтобы продавать товары в пользу подопечных, слушать хорошую музыку, вкусно есть и обниматься!
«Не уставайте делать добро»
Так называется благотворительный марафон, который проходит сейчас в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» в пользу подопечных «Подари жизнь». Рады пригласить вас на заключительный день марафона, 18 июля. И вот почему.
Причина помогать № 2306
Этим летом «Афиша Daily» и фонд «Подари жизнь» начинают дружить: в первом совместном проекте сотрудники редакции и друзья фонда рассказали о том, почему участвуют в благотворительности, то есть о своей причине помогать.